Как составить бизнес-план?

Поэтапный анализ, благодаря которому рождается бизнес-план, позволяет учесть большинство деталей, помогая принять решение о целесообразности продвижения данного проекта. Возможно, изучение сегмента рынка продемонстрирует отсутствие потребительского спроса на предлагаемый товар (услугу) или выявит необходимость более значительных капиталовложений на этапе создания и развития бизнеса. Или как вариант, Ваш бизнес-проект требует некоторой доработки, отказа от лишних элементов или внедрения более современной энергоэффективной технологии.

Выявить целесообразность и перспективы реализации нового проекта поможет детальный бизнес-план.

 

Предназначение и конечные цели бизнес-плана

Приступая к составлению бизнес-плана, нельзя забывать о его предназначении и конечных целях. Стоит помнить, что работа, проводимая по формированию плана будущего бизнеса, поможет сформировать понимание реальности достижения поставленных целей и определить временные рамки и требуемые затраты на воплощение проекта в жизнь.

 

Бизнес-план является необходимым условием для поиска и привлечения потенциальных инвесторов, а также получения кредитных средств на развитие бизнеса в банке. Поэтому в данном документе должна присутствовать следующая информация:

  • потенциально возможная прибыль от реализации проекта;
  • требуемые материальные затраты;
  • сроки окупаемости проекта.

 

Кроме этого, потенциальных инвесторов и кредиторов заинтересует информация, содержащая:

  • анализ рынка, на который Вы планируете выходить с собственным товаром/услугой, с указанием компаний-лидеров, работающих в данном направлении;
  • SWOT-анализ, позволяющий выявить характерные черты проекта и взвесить возможные будущие риски;
  • конкретные цели и Ваши ожидания от достигнутого результата.

 

Структура бизнес-плана

Бизнес-план – единый документ, каждый элемент которого логически связан друг с другом, поэтому пренебрежение какой-либо его частью абсолютно недопустимо. Детально составленный, грамотный документ позволит учесть все нюансы, уделив внимание не только важным аспектам, но и мелочам.

 

Рассмотрим более подробно каждую составляющую бизнес-плана.

 

Резюме фирмы

Вопреки тому, что резюме возглавляет бизнес-план, к его написанию следует приступать уже по завершению оформления проектной информации. Связано это с тем, что резюме вкратце описывает содержание бизнес-плана. Методика раскрытия характерных сторон предприятия схожа со SWOT-анализом. Не забудьте упомянуть размер будущих инвестиций, а также примерный срок, в течение которого проект окупит себя.

 

Также в резюме указывают цели и задачи, стоящие перед компанией. Тем самым концепция будущего бизнеса предоставляется в сжатом виде. Однако учтите, что не обязательно вмещать в резюме все детали – остановитесь на самом главном! Так, к примеру, восемьдесят страниц бизнес-плана понадобится уместить на одной странице, показав самую суть, которая сможет заинтересовать. Помните, что резюме поможет произвести хорошее впечатление на инвесторов. Этим оно напоминает рекламный буклет. Поэтому если резюме получится неудачным – вполне возможно, что к дальнейшему прочтению уже никто не приступит.

 

Маркетинговый план

Перед тем, как приступить к написанию данной части бизнес-плана, Вам потребуется провести тщательный анализ рынка, что позволит выявить основные тенденции, собрать информацию о конкурентах и потребителях, а также определить целевую аудиторию.

 

Узнав интересы и потребности своего потенциального клиента, Вы сможете подобрать оптимальное расположение Вашего офиса или торговой точки. Если Вы собираетесь работать в сегменте рынка, который перенасыщен предложениями конкурентов, попробуйте создать уникальную концепцию, акцентировав внимание клиентов на уникальности Вашего предложения.

 

На данном этапе составления бизнес-плана следует определиться с каналами будущих продаж, выбрав из существующих самые оптимальные для Вашего бизнеса. Не забудьте также поразмыслить над стоимостью предлагаемого Вами товара либо услуги.

 

Производственный план

В этом разделе Вам предстоит рассказать о роде деятельности Вашего предприятия, не забыв упомянуть о поставщиках сырья, используемом оборудовании, месте размещения производственных мощностей и объеме производства. В производственном плане обязательно расписываются этапы изготовления предлагаемой Вами продукции и степень профессионализма сотрудников.

 

Указав в деталях методику создания товара или услуги, Вы можете столкнуться с вопросами, которые ранее для Вас были несущественными. А при формировании финансовых расчетов вероятно, что Вы пересмотрите часть расходов или улучшите уже существующую технологию производства.

 

План построения рабочего процесса

В данном разделе Вам необходимо указать, как Вы планируете управлять бизнесом, каким образом будут приниматься важные решения, влияющие на его дальнейшее развитие.

 

Вам предстоит сформировать полную структуру предприятия, что в свою очередь позволит выявить дублирование должностных полномочий, в котором нет необходимости. Имея перед глазами схему организации своего предприятия, Вам будет гораздо легче оптимальным образом распределить полномочия между сотрудниками и целыми отделами.

 

Проведя подобную работу, Вы сможете лучше разбираться в функционировании Вашей компании. Сведущий в делах своего предприятия начальник будет в состоянии разработать усовершенствованную систему взаимодействия тесно связанных между собой структур, предусмотрев также систему дополнительного контроля над работой сотрудников. Данный раздел позволит инвесторам понять, как Ваш проект будет реализован в режиме реального времени.

 

Финансовый план и прогнозирование рисков

При составлении финансового плана Вам предстоит определить размер первоначальных инвестиций и срок, в течение которого они смогут окупиться. Также продумайте, на чем будет основываться Ваш доход и расход.

 

В первую очередь, подсчитайте размер инвестиций, которые потребуются на создание бизнеса, рекламную кампанию и первые месяцы работы (до момента преодоления точки безубыточности). И только после этого Вы можете приступить к расчетам ожидаемой прибыли, спрогнозировав среднее количество клиентов, которых будет обслуживать Ваш бизнес в течение месяца. Эти расчеты помогут Вам понять, какое количество клиентов со средним чеком будет оптимально для того, чтобы окупить вложения в бизнес в течение года.

 

Финансовый план тесно связан со всеми пунктами, входящими в состав бизнес-плана. При внесении изменений или дополнений в предыдущие разделы Вам придется пересмотреть финансовые расчеты. Также при корректировке финансового плана потребуется внести исправления там, где это необходимо. Следуя данным рекомендациям, Вы сможете составить подробный бизнес-план, избежав недоразумений и недоработок.

 

Теги:

Start2Up – это место поиска ваших будущих партнеров!

Вы можете подать бесплатное объявление и начать свой путь к успеху прямо сейчас.


Зарегистрироваться

Авторизация