Производство березового шпона и большеформатной фанеры
Предмет инвестиций – организация производства березового шпона и большеформатной фанеры.

Лесозаготовительное предприятие ООО «ВиледьЛесПром», расположенное в Вилегодском районе Архангельской области, приобрело в собственность оборудование для производства фанеры. Оборудование в 2008 году было импортировано из Латвии и растаможено. В Латвии данная технологическая линия эксплуатировалосьв течение 1,5-2 лет, производя широкоформатную фанеру высокого качества. Износ оборудования невысок, так как у предприятия были сложности с поставками сырья. Европейские страны не богаты лесными ресурсами, стоимость лиственного и хвойного кряжа в Латвии достаточно высока, а импортировать лес из России, после повышения в 2008 году таможенных пошлин, стало нецелесообразно.

Было принято решение перевезти оборудование непосредственно к источникам сырья. Архангельская область считается одним из самых богатых регионов России по лесными ресурсами.

На данный момент все компоненты технологической линии по производству фанеры расположены на станции Виледь Вилегодского района Архангельской области, в месте с развитой транспортной сетью и непосредственно вблизи источников сырья.

Для организации производства фанеры у нашего предприятия имеется: собственный земельный участок 14 Га с кирпичным зданием площадью 1276 м2 и электроподстанцией, собственный железнодорожный тупик, находящийся на расстоянии менее 1км от объекта производства, оборудование для погрузки-выгрузки лесоматериалов и готовой продукции.

Оборудование для лущения шпона и производства фанеры было демонтировано и перевезено в Россию в 2008 году. В течение 6 лет оно было законсервировано. Сейчас необходима его диагностика, замена расходных материалов, монтаж, наладка, подключение к энергоресурсам, набор и обучение персонала, закуп сырья и другие сопутствующие расходы, необходимые для организации производственного процесса. Все это требует определенных инвестиций. Объем капиталовложений до начала монтажа оборудования спрогнозировать сложно. Суммы, необходимые на закупку запасных частей и основных расходных материалов, будут выявлены на этапах сборки и наладки оборудования. По предварительным расчетам необходимо будет 1200-1800 тыс.руб.

Даже если на начальном этапе запустить хотя бы лущильный станок и сушильное оборудование, можно из березового кряжа (стоимость сырья 1500 руб. за куб.м) производить и продавать березовый шпон. Предприятий, закупающих шпон немало, стоимость его на рынке от 8000 до 20000 за куб.м в зависимости от сортности. Это уже позволит окупить инвестиции за 5-10 мес.

Так как основные средства (здание, оборудование) уже имеются, а также наличие столь узкой специализации позволяет обойтись относительно небольшими капиталовложениями и скорее окупить свои вложения в бизнес.

Фанера успешно конкурирует не только с древесиной, но и с другими материалами, что создает определенные условия для стабильного положения в фанерной промышленности, несмотря на все колебания рыночной конъюнктуры.

Внимание!

Срок актуальности этого объявления истек. Объявление находиться в архиве.
Тип Поиск инвестиций
Вид деятельности Производство
Активно до 2017-09-04 01:36:02
Создано 2015-03-27 13:09:01
Регион Россия / Архангельская область
Внимание! Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация

Start2Up – это место поиска ваших будущих партнеров!

Вы можете подать бесплатное объявление и начать свой путь к успеху прямо сейчас.


Зарегистрироваться

Авторизация