Мобильный кинотеатр и планетарий Qazaq Cinema
Мы имеем огромное количество населенных пунктов по всему Казахстану, где нет кинотеатров или других развлекательных заведений. А ведь их население, также, как и в городах – хочет провести культурно свой досуг, посмотреть фильм, или сходить в театр. На данный момент – это практически невозможно. Строить новые кинотеатры или дома культуры в относительно небольших селах и аулах не целесообразно с финансовой точки зрения и экономически не выгодно для инвестора, так как стоимость строительства составит минимум 3-4 миллиона долларов США. И это строительство только одного кинотеатра в одной сельской местности. А ведь их на территории Республики – тысячи. А кто позаботиться о малых районах?! На сегодняшний день бизнес сосредоточен только в густонаселенных городах. Старшее поколение людей, живущих в селах, больше заняты хозяйством, чем отдыхом, а вот молодежи просто необходимо развлекаться, те же дети школьного и подросткового возраста, не знают, чем себя занять после учебы. Сейчас нам бы не хотелось более подробно описывать уровень жизни в регионах, но то что сейчас окружает детей, развитие детей и уровень культуры вызывает сомнение. Как раз-таки наш проект «заточен» именно под данную целевую аудиторию (школьный и подростковый возраст).
Если говорить о развитии, то мы предлагаем мобильный планетарий, который представляет из себя точную уменьшенную копию стационарного планетария. В роли экрана в мобильном планетарии выступает надувной купол. Он надувается в любом помещении всего за 5 минут, а изображение внутри купола формируется благодаря специальной проекционной системе. Надувной купол представляет собой оболочку из специальных тканей, из небольшой сумки, в течении 2-3 минут эта оболочка надувается с помощью штатного вентилятора образуя сферический купол диаметром от 5 до 20 метров.
Мобильный кинотеатр
Кинотеатр предназначен для организации платного просмотра фильмов населением. Кинопоказ достаточно дорогой для открытия бизнеса. Открытие одного, нового начиная со строительства, современного многозального кинотеатра обойдется в $3-4 млн. Но если существует подобная инвестиционная возможность обязательно стоит начать. Инвестиции окупят себя быстро, и на заполненном через два года рынке имеет смысл продолжить вкладывать инвестиции в сетевой формат. Издержки на управление сетью ненамного выше, чем на управление отдельным кинотеатром, а прибыль на несколько порядков весомее.
Изначально нужно определиться будет ли открыт один кинотеатр или создана кинотеатральная сеть. Это будет зависеть от имеющихся в наличии инвестиционных возможностей. Единичный кинотеатр строить нецелесообразно, для этого лучше обратиться к системе аренды. На рынке еще можно найти бесхозные кинотеатры и дома культуры времен Советского Союза (такие как «Целинный», «Алатау», «Родина», «Октябрь» и т.д.). Сеть киноцентров выгоднее создавать в регионах Республики Казахстан, в городах - миллионниках. Прибыль у кинотеатров небольшая, а сроки окупаемости проектов с каждым годом увеличиваются. И так как рынок кинопоказа еще только развивается, на сегодняшний день задача всех киносетей - как можно динамичнее расширяться.
Чем больше кинотеатров в сети, тем дешевле содержать управляющую компанию, легче снижать издержки, вырабатывать единую концепцию, получая больше прямых и косвенных бонусов. Например, крупной сети поставщики оборудования предоставляют большие скидки. Многозальная сеть интереснее для рекламодателей, а это немаловажная статья доходов.
Потенциальные риски развития бизнеса за счет размера сети снижаются: если у компании один кинотеатр, то она полностью от него зависит, а если их несколько, то получается некий "инвестиционный портфель" внутри одной отрасли. Если возникнет необходимость закрыть один кинотеатр, это не скажется серьезным образом на работе всей сети в целом. При этом общекорпоративные издержки практически не меняются в зависимости от количества кинотеатров в сети: рекламный и прокатный отделы, отдел развития, отделы снабжения и эксплуатации работают на все кинотеатры сети одновременно.
При создании сети можно столкнуться с рядом сложностей. Например, у больших сетей репертуар планируется на полгода вперед. Даже для одного кинотеатра с четырьмя-пятью залами сложно расписать репертуарный план на месяц. А когда таких многозальников несколько, решение задачи требует грамотного прогнозирования и понимания рынка.
Раньше открывать многозальники было неэффективно - кинопрокатчиками в РК не привозилось достаточного количества фильмов. Для однозального кинотеатра двух - трех фильмов в неделю хватало. Но сейчас завозятся сотни фильмов в год. Это позволяет так построить сетку, что зритель, приходя в многозальник, знает, что в течение получаса он наверняка попадет на интересующий его фильм.
По сравнению с другими объектами ритейла открытие кинотеатра требует сравнительно больших затрат. Инвестиции в стандартный многозальный кинотеатр площадью 3-4 тыс. кв. м от шести до девяти залов составят $3-4 млн. из расчета, что запуск одного зала обойдется в среднем в $300-400 тыс. Затраты на кинотехнологическое оборудование для "экипировки" одного зала, рассчитанного на 300-400 мест, составляют около $100 тыс. и включают стандартный набор с системой Dolby Digital. Стоимость зала на 600- 700 мест может увеличиться в несколько раз: проектору нужна более мощная лампа, а количество усилителей и колонок повышается на порядок. При создании VIP-зала расходы на технику особо не изменятся, даже где-то можно сэкономить, поскольку размер зала, как правило, меньше. Затраты на оборудование такого "привилегированного" зала увеличиваются за счет стоимости кресел. Если стандартное кресло стоит $200, то цена VIP-кресла может достигать $2 тыс.
Обустройство баров, находящихся в фойе кинотеатра, эксперты рынка советуют отдать на аутсорсинг. Отдел общественного питания киносети вместе с дизайнером, разрабатывающим концепцию кинотеатра, решает, сколько будет точек разного формата (бар, консешн-бар, ресторан) и какими они должны быть. Затем компания, производящая торговое оборудование, по согласованному техническому заданию делает все "под ключ".
Стоимость погонного метра барной стойки в зависимости от ее оборудования может составить до $2 тыс. По принятым в Казахстане стандартам на восьмизальный мультиплекс приходится как минимум две точки общественного питания, одна из которых продает только попкорн и безалкогольные напитки, а вторая предлагает более широкий ассортимент, включая горячие блюда.
Кинотеатру для успеха необходим поток от 4 тыс. до 5 тыс. человек в день. Практика показывает, что наиболее удачным местом оказывается большой торгово-развлекательный комплекс площадью от 40 тыс. кв. м, где можно построить шесть-восемь залов. А оптимальная площадь ТРК- 70-80 тыс. кв. м.
В планах организации Кинотеатра предполагается:
 строительство большого здание, или же, как советуют эксперты рынка, просто взять старый кинотеатр и реконструировать его, поскольку для построения здания с нуля потребуется потратить крупную сумму инвестиционных средств;
 регистрация предприятия;
 покупка оборудования: изоляционного, проекционного, звукового, качественных кресел. По мере возможности нужно создать vip-залы или на крайней случай vip-зоны с более удобными креслами;
 заключение договоров с предприятиями кинопроката отечественного и зарубежного кино;
 найм персонала;
 поток клиентов будет зависеть от месторасположения кинотеатра, от количества мест для стоянки автомобилей и цен за входной билет. Увеличить выручку помогут дополнительные услуги: бары, кафе и т.д.
При выборе помещения эксперты рынка все-таки советуют не уделять большое внимание старым одно - двухзальным кинотеатрам, которые остались с советских времен. Месторасположение у них, как правило, одно из лучших в городе, но инвестиции в реконструкцию с расширением количества залов не окупаются.
Почти все задачи предприятия решаются с помощью штатных сотрудников: директор, бухгалтер, менеджер по кинопрокату, киномеханик, кассир, водитель. По принципу аутсорсинга можно работать с клининговой компанией, которая производит уборку залов после сеансов. Аутсорсинг технического обслуживания кинотеатров в Казахстане пока не работает: нет достойных компаний, которые могли бы этим заниматься. Текучесть кадров в Киноиндустрии основном наблюдается в обслуживающем персонале, среди менеджеров среднего и высшего звена она низкая.
В настоящее время множество людей желают посмотреть интересный фильм на большом экране с наилучшим качеством звука. Открыть свой собственный кинотеатр стоит очень больших денег. Начальные вложения составляют порядка двух-четырех миллионов долларов. Поскольку более правильным будет открыть не один кинотеатр, а целую сеть, и имея с них более серьёзный доход за счёт снижения издержек. Для правильного вхождения в бизнес потребуется грамотный бизнес план кинотеатра. Если нет средств для открытия сетей кинотеатров, не стоит переживать. Открытие одного хорошего кинотеатра способно приносить достаточно денег для дальнейшего развития.
Срок окупаемости кинотеатра – от двух до пяти лет. Об окупаемости сети в целом пока говорить сложно.
На сегодняшний день функционирует множество мелких компаний, которые занимаются кинопрокатом, большинство из них чувствуют конкуренцию, так как рынок этот не очень свободен. Этот бизнес долго окупается и требует большой объем инвестиций, поэтому бизнес-план для такого предприятия должен быть обязательно, как подробное руководство, со всеми расчетами, сроками, рисками.
Соответственно, оборудование окупится за год, в следующих периодах все затраты будут составлять остальные начальные затраты.

Мобильный планетарий
Представьте себе урок, который проходит не в душном классе, а внутри огромного сферического купола, на всю внутреннюю поверхность которого проецируется изображение. Благодаря изогнутой форме экрана, зрителям представляется уникальная возможность наблюдать огромные панорамные сцены, которые невозможно охватить взглядом. Экран купола настолько велик, что буквально накрывает зрителей с головой, создавая у них эффект полного присутствия. Еще буквально 6 лет назад такие технологии были доступны лишь в крупных стационарных планетариях, которых насчитывалось всего около 200 по всему миру. Однако сегодня установить такой планетарий можно буквально в любом месте всего за 15 минут.
Мобильный планетарий представляет из себя точную уменьшенную копию стационарного планетария. В роли экрана в мобильном планетарии выступает надувной пятиметровый купол. Он надувается в любом помещении всего за 5 минут, а изображение внутри купола формируется благодаря специальной проекционной системе. За последние несколько лет проекционные системы для мобильных планетариев значительно эволюционировали и их условно можно разделить на 3 поколения:
Проекционные системы 1-го поколения
Проекционные системы 1-го поколения являлись родоначальниками мобильных планетариев. Они состояли из моноблока, внутри которого размещалась яркая лампа. Лампа накрывалась специальными сферическими дисками, в которых были проделаны отверстия. Через эти отверстия проходил свет, создавая на куполе точную имитацию звездного неба.
Проекционные системы 2-го поколения
На смену первому поколению пришли одноканальные проекционные системы 2-го поколения, в которых начали использовать цифровые проектора. Они являются родоначальниками эпохи цифровой визуализации, и по зрелищности и красоте значительно превосходят системы предыдущего поколения. Плоское изображение с проектора, в таких системах, преобразовывалась и «разворачивалось» на всю внутреннюю поверхность купола с помощью специального зеркала или линзы. Благодаря своей неприхотливости и простоте установки данные системы стали крайне популярными в мобильных планетариях.
Однако у данных систем имелся существенный недостаток. В них отсутствовала система защиты и контроля качества полнокупольного контента. Это привело к тому, что все зарубежные студии, выпускающие полнокупольные шоу, отказались от работы с этими системами и уже более 2-х лет на рынке не появлялось новых фильмов. Развитие проекционных систем 2-го поколения зашло в тупик.
Проекционная система последнего поколения
Проекционная система последнего поколения SpaceTouch ONE задает новый стандарт на рынке мобильных планетариев. Она состоит из беспроводного проектора и планшета, на котором установлен фирменный полнокупольный плеер. Медиаплеер интегрирован с системой защиты и дистрибуции полнокупольного контента , что позволяет получить эксклюзивный онлайн доступ к самым последним новинкам мирового сферического кино.
Существует довольно много способов работы с мобильным планетарием. Благодаря своему легкому весу, а также простоте установки его легко можно использовать для работы в следующих местах:
• Детские сады;
• Учебные заведения;
• Летние и пришкольные лагеря;
• Санатории и курортные зоны;
• Городские парки;
• Зоопарки;
• Торговые центры.
Это основной, но далеко не полный список. Каждое направление имеет свои особенности и нюансы, однако принцип работы везде одинаков. Для примера остановимся на работе в Детских садах и Учебных заведениях.
Показ планетария в детских садах и учебных заведениях является самым простым и в тоже время очень прибыльным способом работы с мобильным планетарием. Оба они практически идентичны и в обоих случаях представляют из себя открытый урок или занятие для детей по астрономии. Работа с дошкольными и учебными заведениями имеет ряд ключевых преимуществ:
Дети познают и открывают для себя науку астрономию
К сожалению, на текущий момент науку астрономию убрали из обязательных учебных предметов, и многие дети даже не знают сколько планет насчитывает наша солнечная система. Поэтому дети и преподаватели всегда ждут приезда планетария с особым трепетом. Многие школы и детские сады специально корректируют свой учебный и методический план к приезду мобильного планетария. Поэтому не удивительно, что любой показ планетария всегда оставляет только положительные отзывы как у детей, так и у взрослых.
Нет необходимости в организации выездов
Организация любого выездного мероприятия для детского сада или школы – это довольно сложная и длительная работа. Аренда транспорта, поездка, контроль за детьми. Это далеко не полный список проблем, которые нужно будет решить методисту. Мобильный планетарий в этом смысле лишен этих проблем. Детям никуда не нужно выезжать. Планетарий сам приезжает к ним в удобное для них время.
Полная копия стационарного цифрового планетария
В Казахстане значительно мало государственных цифровых планетариев, позволяющих показывать качественный цифровой контент. Разумеется, далеко не все жители страны могут их посетить. Особенно это касается маленьких городов и поселков, в которых дети как правило даже не знают, что такое планетарий. Мобильный планетарий является для них спасательным кругом. Полнокупольные фильмы в мобильном планетарии, а также эффекты присутствия, которые зрители испытывают под куполом во время сеанса, являются абсолютно такими же, как и в больших стационарных планетариях. Это позволяет вам получить значительное конкурентное преимущество, куда бы вы ни приехали.

Внимание!

Срок актуальности этого объявления истек. Объявление находиться в архиве.
Тип Поиск инвестиций
Вид деятельности Шоу-бизнес и развлечения
Активно до 2017-09-04 01:36:02
Создано 2017-02-18 02:54:35
Регион Казахстан
Внимание! Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация

Start2Up – это место поиска ваших будущих партнеров!

Вы можете подать бесплатное объявление и начать свой путь к успеху прямо сейчас.


Зарегистрироваться

Авторизация