Компьютер для строителей
Пояснительная записка
к проекту компьютера для строителей

1. Технологическая революция в сфере строительства
Глобальная сфера строительства находится в состоянии радикальных изменений своих информационных технологий: перехода от чертежей к 3D моделям, и как следствие, от бумажных носителей к электронным.
Этот переход позволил компьютеризировать многие информационные процессы в строительстве - от планирования инвестиций до управления жизненным циклом здания.
Понятно, что увидеть такую модель можно только лишь при помощи компьютера. Она также позволяет получать и обычные чертежи для строительства, которые можно распечатать и на бумаге. Но многие продвинутые компании уже строят по чертежам на электронных носителях, так что у них компьютер можно увидеть и на строительной площадке, где он заменяет альбомы рабочих чертежей.

2. Компьютер на строительной площадке
Переход на электронные носители информации способствовал некоторому потребительскому росту количества компьютерной техники в строительных организациях за счёт применения её на строительной площадке.
В отсутствие специального компьютера для строителей, в настоящее время применяются как обычные бытовые планшетники, так и относящиеся к категории защищённых. Первые не очень удобны, вторые тоже не очень удобны, к тому же ещё и слишком дороги.
Специфическими условиями практически всех строительных площадок можно считать запылённость, атмосферные осадки и, время от времени, избыточная освещённость. Необходимо учесть также, что чертежи и модели, которые открывает на мониторе строитель, при достаточно больших размерах зачастую имеют очень мелкую детализацию.
Относительно этих условий, к наиболее очевидным недостаткам применяемых в строительстве планшетных компьютеров (ПК) в настоящее время можно отнести следующие:
- малый размер монитора, как правило, не превышающий 12″;
- незащищённость монитора от избыточной освещённости и, как следствие, плохая видимость изображения в условиях работы вне помещения в солнечную погоду;
- незащищённость от пыли и влаги монитора и видеокамеры: для бытовых это касается сохранения работоспособности всего ПК, для защищённых – это необходимость часто удалять пыль и влагу с монитора, что быстрее выводит из строя его защиту;
- недостаточная функциональность при видеосвязи с удалёнными партнёрами в режиме online.
Современный уровень технологий уже в настоящее время позволяет применять ПК на строительной площадке со следующими функциями:
- смотреть чертежи и модели в достаточном разрешении и качестве;
- иметь в удобном доступе помимо оперативной базовую проектную документацию, любую другую полезную информацию в любом объёме;
- оперативно вносить изменения в проектную документацию с наименьшими рисками в согласованности этой процедуры;
- оперативно решать возникающие вопросы по ходу строительства в режиме видеосвязи с другими участниками;
- входить в базы поставщиков материалов и конструкций для оперативного решения задач материального обеспечения строительства;
- отслеживать в режиме online логистические операции через спутниковые навигационные системы.
Возможность делать всё это при помощи одного устройства – мотивация и первый шаг к тому, чтобы это делать. Такое устройство – Компьютер Для Строителей (КДС) и есть цель настоящего проекта.

3. Концепция КДС
Лучшим компьютерным форматом для КДС является планшет с управлением изображением при помощи стилуса, чтобы меньше касаться монитора руками и более точно выбирать точки на моделях для определения размеров.
Устройство должно быть защищено от пыли и влаги в виде атмосферных осадков во внерабочем состоянии, иметь яркость монитора на уровне не ниже Super Amoled и размером не менее 15″.
Для ведения видеосвязи устройство должно иметь как минимум фронтальную камеру как для стационарной съёмки, так и для съёмки с рук для демонстрации как всего объекта, так и отдельных его фрагментов.
4. Реализация концепции КДС
Предлагаемая проектом реализация этой концепции осуществляется через создание для крупноформатного бытового планшетника особого футляра со встроенными видеокамерами. В настоящем проекте он называется АФПК – активный футляр для планшетного компьютера.
Конструктивно АФПК представляет собой корпус, плотно облегающий ПК, с которым шарнирно соединяется откидывающаяся крышка. Плотное прилегание крышки к корпусу в закрытом состоянии обеспечивает защиту ПК от пыли и влаги.
На крышке размещены основная и фронтальная видеокамеры с подсветкой имеющие собственный блок питания и управляющиеся программой ПК через блютуз. Для защиты фронтальной видеокамеры она закрывается специальным лючком. В передней части устройства имеется пенал для стилуса. Материал – противоударная пластмасса.
Патентование этого изделия находится на завершающей стадии. Имеется визуализация 3Д модели.
5. Потребительская ниша для КДС
Потребителями КДС могут стать все те, кто пользуется проектной информацией в виде чертежей и 3Д моделей в электронном виде: строители, монтажники, сборщики сложных конструкций и т.д. Это устройство должно вытеснить бумажные чертежи из практик подавляющего большинства производств, создающих свои продукты на открытом пространстве.
Возможность пользоваться не только чертежами, но и 3D моделями, в том числе и анимированными, обсуждать большинство производственных вопросов дистанционно – вот минимум того, что даст внедрение КДС.
Очевидное превосходство информационного обеспечения строительной площадки при помощи КДС над существующей практикой и относительно невысокая стоимость устройства создадут большие конкурентные преимущества его потребителям.
Практика применения компьютеров в последние десятилетия показала, что там, где он появляется, в скором времени появляется большое количество его дополнительных полезных функций, не предусмотренных первоначальным внедрением.

6. Анализ рынка
Очевидно, что внедрение КДС будет идти успешнее там, где успешно внедряются информационные технологии. Это Англия, США, Скандинавские страны, Германия, Франция, Япония, Южная Корея и Китай. В Российской Федерации Минстрой также прилагает усилия по внедрению 3Д технологий и крупные строительные компании уже применяют ПК на строительных площадках.
Поскольку такой вид продукта как КДС в рыночной среде не существует, статистика применения ПК на стройке отсутствует. Тем не менее, есть основания предполагать, что это быстро растущий глобальный рынок, на котором уже сегодня по приблизительным оценкам 200 тыс. предприятий могли бы приобрести по 10 компьютеров для стройплощадки каждая.

7. Конкуренты
Ни один производитель компьютеров до настоящего времени не заявлял о том, что он создал свой продукт специально для строителей. Лишь Panasonic в линейке своих защищённых планшетов среди множества сфер применения указал как вариант «строительство».
Более близкими конкурентами могут стать производители бытовых ПК с мониторами от 15 до 19 дюймов. Это, как правило, мультимедийные устройства с качественным изображением, рассчитанные на применение в доме и на природе.
Цена этих устройств от 300 до 700 долларов США.
Защищённые планшеты уступают в конкурентноспособности бытовым, так как имея избыточную для подавляющего большинства строительных площадок защищённость, слишком дорого стоят даже при недостаточно большом экране. Так цена моделей c экраном 13,3” от 1900 до 4000 долларов США.
8. Преимущества перед конкурентами
Решающим преимуществом КДС перед другими существующими ПК является то, что он первым сделан специально для строительной площадки. Поэтому функционально и эргономически он превосходит любой другой ПК.
К тому же, не имея высоких требований к технической оснащённости ПК, кроме монитора, его легко укомплектовать в соответствии с наилучшим соотношением цена – качество.
Имея на откидывающейся крышке, которую можно фиксировать в любом положении, видеокамеры, очень удобно вести online видеосвязь с переходами с камеры на камеру, с объекта на экран при лежащем на столе или подставке КДС.
Крышку можно использовать для затенения экрана при избыточной освещённости, а лючок фронтальной камеры - для затенения её при съёмке против солнца. Конструкция АФПК позволяет защитить ПК от большинства случайных механических воздействий.
Бытовые ПК, даже в защитных обложках, гораздо хуже защищены от пыли, влаги и механических воздействий. Для них не существует обложек, способных создавать затенение монитора.
Преимущества КДС перед защищёнными ПК прежде всего в цене, а также в возможности затенения монитора и защиты его от пыли.
9. Бизнес модель
Бизнес продуктом настоящего проекта является ноу-хау или лицензия на право производства Активного Футляра для Планшетного Компьютера.
Контрагентом по бизнесу должен быть производитель брендового ПК или любой другой производитель. Цель бизнеса – поиск и заключение договора на приобретение-продажу права производства АФПК.
Поиск такого контрагента может происходить по двум вариантам:
1. Создание действующего макета КДС с использованием одного из брендовых ПК и выход с его презентацией на профильные выставки, а также продвижение через интернет.
2. Создание действующего макета КДС с использованием определённого ПК и прямой выход на его производителя с предложением о сделке.
Возможны одновременные действия по обоим вариантам.

10. Возможные риски.
1. Риск невозможности создания действующего прототипа КДС минимален и находится на уровне форсмажора.
2. Риск неудачи в поисках приобретателя продукта существует и может являться результатом переоценки актуальности разработанного устройства. Но этот риск не должен быть существенным, так как риски приобретателя – производителя не высоки в связи со следующими обстоятельствами:
- не надо создавать новый компьютер;
- есть готовое изделие – прототип, стоимость изготовления первой серии продукции по которому будет относительно невелика;
- расширяется круг потребителей уже выпускаемого продукта;
- не нужно создавать новых каналов реализации;
- узко специализированная рекламная кампания.

11. Стоимость проекта
На данном этапе имеет смысл считать затраты на создание действующего прототипа КДС и рекламных материалов:
1. Приобретение брендового ПК – 30000 руб.
2. Создание конструкторской документации и 3D модели корпуса АФПК - 30000 руб.
3. Создание корпуса АФПК в материале на 3Д принтере – 60000 руб.
4. Создание электронного блока с видеокамерами и приёмником сигналов Bluetooth, сборка КДС – 15000 руб.
5. Создание видеоролика с демонстрацией использования КДС на стройплощадке – 100000 руб.
6. Создание видеоролика с демонстрацией работы КДС с 3Д проектом – 50000 руб.
7. Приобретение программы-вьюера – 5000 руб.
8. Командировочные расходы – 20000 руб.
Примерный потолок затрат на стартап составит 310000 руб.

12. Доходы и их распределение между партнёрами
Цена продажи нашей лицензии будет назначена в размере 3 млн., а цена продажи ноу-хау - 5 млн. долларов США.
Доля партнёра, берущего на себя дальнейшее финансирование проекта, составит 40% от суммы продажи.



Финансовые ресурсы:
310000 руб

Внимание!

Срок актуальности этого объявления истек. Объявление находиться в архиве.
Тип Поиск партнера, кофаундера для совместной работы
Вид деятельности Интернет и ИТ
Активно до 2017-09-04 01:36:02
Создано 2017-06-26 15:43:32
Регион Россия / Воронежская область
Внимание! Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация

Start2Up – это место поиска ваших будущих партнеров!

Вы можете подать бесплатное объявление и начать свой путь к успеху прямо сейчас.


Зарегистрироваться

Авторизация