Разведение мясомолочных пород КРС
На сегодняшний день во всем мире бурными темпами развивается такая отрасль народного хозяйства, как животноводство. Это очень прибыльный бизнес со множеством всевозможных вариантов: разведение коров для мяса, молока, для рождения молодняка и многое другое.
Сейчас мы живем во времена, когда в пищевую промышленность внедряются генно-модифицированные продукты, тогда как натуральных становится все меньше. В силу всего этого растет спрос на качественные и натуральные продукты. Трудно представить себе повседневный рацион подавляющего большинства людей без мяса и молока, ибо это источники полезных веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. По подсчетам специалистов, человек каждый день должен выпивать по 500 мл молока в день только лишь для поддержания состояния всех органов и систем. В настоящее время мясо и молоко - это наиболее востребованные продукты на рынке. По этим и многим другим причинам животноводство является достаточно привлекательным способом начать собственное дело. Мясомолочная продукция всегда пользовалась огромным спросом у широких слоев населения.
Разведение коров не только прибыльный бизнес, но и имеющий довольно дорогой «входной билет». Поэтому поиск подходящего помещения для фермы – это часто основная проблема для начала ведения этого бизнеса. Строительство коровника с нуля – весьма затратное занятие ввиду не только необходимости постройки инфраструктуры, помещений и пр., но и получения разрешений, согласований и мн.др. В большинстве своем вновь открываемые проекты либо строят необходимые помещения и инфраструктуру с нуля (что как уже говорилось является весьма дорогостоящим), либо, что более целесообразно, приобретаются для этих целей заброшенные фермы, с последующим восстановлением, что в свою очередь уменьшает количество необходимых для единовременных вложений средств.

В настоящее время имеется возможность приобретения большого животноводческого комплекса в Армении с минимальными вложениями на приобретение и частичное восстановление инфраструктуры. Комплекс очень удобно расположен на окраине г. Спитак в Армении, в гористой местности, изобилующей склонами с лугами, подходящими для использования их в качестве пастбищ для выпаса скота. Комплекс представляет собой огороженную бетонными заборами по периметру территорию площадью 1 га., в котором имеются коровник на поголовье более 400 коров, помещение для содержания молодняка, выгульная площадка, складское помещение для хранения кормов, административное здание, помещение для организации цеха по переработке и хранению молочной продукции, помещение для организации убойного цеха и хранения мяса. Требуется только частичное восстановление и оборудование.

Также имеются платформенные автомобильные весы, а также весы для взвешивания скота.

К комплексу проведены электроснабжение и водоснабжение.

Расположен вблизи асфальтированной автотрассы, что является большим преимуществом в вопросах логистики.


Кроме того, в прилегающих к комплексу территориях имеются арендованные земли 2х20 га. – всего 40 га. – территории (арендованы членом нашей команды) для выпаса скота, посева кормовых злаковых и кормовых корнеплодов (частично засажены), а также заготовки (укоса) травы для кормов, помимо которых имеется очень большие прилегающие незакрепленные территории, богатые произрастающими луговыми травами, укос которых является допустимым.

Таким образом достигается минимизация расходов на обеспечение кормами ( в сезон с апреля по конец октября скот питается на пастбище, ввиду чего расходы на корма отсутствуют. На сезон с октября по апрель корма заготавливаются на арендованных территориях под посев кормов, а также на незакрепленных территориях без ограничения для укоса дикорастущих луговых трав. ) Ввиду климатических и географических особенностей расположения как самого животноводческого комплекса, так и прилегающих территорий для выпаса скота, - кормовая база очень богата и разнообразна, и представляет собой луговые цветочные травы, аналогичные лугам, расположенным в высокогорных долинах (знаменитым Альпийским лугам). Также отличительной особенностью является наличие многочисленных ручьев с родниковой водой для поения скота на пастбище. Виду этого достигаются исключительные вкусовые и качественные характеристики как мяса, так и молока.
Стоимость наличествующего комплекса – 30.000$
Средства, необходимые на частичное восстановление инфраструктуры – 30.000$

Разведение скота, продукция.

Бизнес на животноводстве подразумевает не только мясную, но и молочную продукцию. Производство мясной и молочной продукции является очень востребованным и наиболее оптимальным направлением сельскохозяйственного бизнеса. Таким образом для достижения наибольшей рентабельности бизнеса, целесообразно содержание и разведение мясомолочных пород скота, одной из самых оптимальных и продуктивных считается Симментальская порода коров.
Вес взрослой коровы – 550-900 кг, быков – 850-1300 кг. Вес новорожденных телят составляет 35-45 кг, в 6 месяцев – 180-220 кг, в год – 250-350 кг. Привес – 850-1100 гр. в сутки. Убойный выход – 55-65%. Мясо высокого качества, высококалорийное. Молочная продуктивность – 4000-5000 кг, при хорошем раздое – 6000 - 7000 кг, лучших – до 10000-14000 кг. Жирность молока 4% до 6%. Животные симментальской породы подвижны, понятливы, послушны, устойчивы к заболеваниям. Репродуктивная функция хорошо развита. Симменталы хорошо адаптируются к любым климатическим условиям, выносливы и как нельзя лучше подходят для разведения в климатической и географической зоне региона, по праву ценятся как самая оптимальная и рентабельная порода для региона.
Несмотря на колоссальные размеры, коровы-симменталы отличаются спокойным нравом и достаточной покладистостью, потому проблем при их разведении не возникает, что при условии работы с КРС достаточно редкое явление. Особенностью породы является её пригодность сразу для двух направлений в животноводстве: корова хороша и как производитель молока, и как источник питательного и вкусного мяса, особенную ценностью в этом отношении представляют быки, чья туша практически полностью лишена жира.
Цена одной взрослой коровы составляет порядка 1000$. Исходя из возможностей упомянутого животноводческого комплекса, целесообразно начинать с поголовья от 100 голов. Меньшее количество долго окупает себя. При содержании для получения молока поголовья 100 коров, потенциально за год можно получить порядка от 400.000 л. молока. Исходя из невысокой оптовой цены на сырое молоко в пределах 0,3-0,4$ за литр – целесообразна организация собственной переработки молока. В частности, речь идет о производстве знаменитого армянского сыра «Чечил» (сыр веревочками). Отличительной и преимущественной особенностью данного сорта сыра является то, что чем старше этот сыр, тем он дороже и востребованнее – ввиду того, что этот местный сорт сыра можно реализовать как в свежесваренном виде, так и после длительного хранения. По итогам хранения в течении от 3-4 месяцев и более в соответствии с абсолютно незатратными технологическими процессами, - сыр насыщается благородной плесенью ( аналог знаменитых сыров «Рокфор», «ДорБлю» и др.), зеленеет, однако не за счет обработки специальными пеницилиносодержащими препаратами, а естественным способом. Таким образом минимизируются риски недополучения прибыли по причине несвоевременной реализации продукции. Наоборот – чем дольше продукция остается – тем дороже цена на нее и тем более востребованным является в конечном итоге. Оптовая стоимость молодого сыра составляет порядка 2 $ за 1 кг., однако «созревший» зеленый сыр можно реализовать по цене не менее 4-5 $ за кг., притом, что спрос на созревший сыр на порядки превосходит спрос на молодой сыр. В случае экспорта сыра за пределы Армении цена может быть значительно выше. Армения, будучи членом Евразийского Экономического Союза имеет в этом смысле определенные преимущества, процедура экспорта из нашей страны в другие страны ЕАЭС максимально упрощены.
В процессе приготовления сыра молоко обезжиривается сепараторами, получая в итоге сметану и обезжиренное молоко, из которого и делается данный сыр. Таким образом при переработке молока высокой жирности (что ввиду отличной кормовой базы является несомненным) из расчета 10-12 литров получается 1 кг. жирных сливок (сметана), пользующихся неизменно высоким спросом и оптовая стоимость на которую составляет порядка 3$ кг. Таким образом достигается приобретение той цены, за которую можно было бы продать те самые 10-12 литров сырого молока ( условно говоря – возвращается стоимость молока). Оставшееся обезжиренное молоко используется для изготовления сыра «Чечил». Из 10 литров обезжиренного молока получается 1 кг. сыра, (стоимостью: молодой сыр – 2$, зрелый сыр – 4-5$ за кг.) Таким образом, в отличие от реализации сырого молока в итоге достигается наибольшая прибыль :

- При реализации 10 л. сырого молока : 10л. х 0.3$ = 3$

- При изготовлении сыра : 10л. молока - 0,8 -1 кг. сливок = 2,4 - 3$
плюс 10 л. обезжиренного молока - 2$ ( 1 кг. молодого сыра) либо х 4$ (1 кг. зрелого сыра) = от 2 до 4 $.

В итоге – вместо 3$ с продажи 10 литров сырого молока получаем от 5 до 7 $ при собственной переработке.
Из расчета содержания поголовья 100 дойных коров в годовом расчете потенциально имеем:
От 4000 л. с одной коровы х 100 коров = 400.000 л. молока в год.
400.000 л. молока = 30.000 кг сливок х 3$ = 90.000$
400.000 л. молока = 40.000 кг сыра х 4$ = 160.000 $
Итого: 250.000 $

Кроме того, с учетом ежегодного отела 100 коров – в год имеем 100 телят. Исходя из особенностей породы (мясомолочной) часть телят (самок) – будут содержаться для пополнения поголовья для получения молока. С возраста 2.5 – 3 года теленок достигает зрелого возраста и может давать молоко и приплод. Остальная часть телят (бычков) – будут содержаться для получения мяса. Вес новорожденных телят составляет 35-45 кг, в 6 месяцев – 180-220 кг, в год – 250-350 кг. Привес – 850-1100 гр. в сутки. Убойный выход – 55-65%. Таким образом из расчета рождаемости по полу 50% самок и 50% бычков имеем 50 голов молодняка бычков весом в среднем 300 кг. ежегодно на убой. При убойном выходе в среднем 60%.
Исходя из наличия пастбищ в достаточном количестве – выпас молодняка для мяса в сезон апрель – ноябрь не требует денежных вложений на корм.
Ежегодно 50 бычков х 300 кг. х 60% = 9000 кг. мяса.
При нынешней оптовой цене на мясо молодняка в Армении порядка 4$ за 1 кг. – потенциальная прибыль по мясу из расчета 50 голов мясного молодняка может составить 9000 х 4 = 36.000 $
Первоначально, на первый год работы 50-100 голов молодняка необходимо будет приобрести. Стоимость бычка, подходящего для выгона на пастбище в сезон от начала апреля весом порядка от 150 кг – в среднем 300 $. В итоге к концу октября- началу ноября бычки достигнут убойного веса без дополнительных вложений на откорм.
В дальнейшем увеличивающееся поголовье коров будет обеспечивать данное количество молодняка.
Итого: из расчета поголовья 100 голов дойных коров и 50 голов молодняка предназначенного на убой – ежегодно потенциальный доход может составить порядка 286.000 $.

Здесь также следует учесть ежегодное увеличение поголовья дойных коров за счет рождения телят самок, которые в расчетах не учтены, однако по истечении 3 лет позволят поголовью увеличиться минимум до 150 дойных коров с последующей тенденцией к еще большему увеличению поголовья.

Расходы:
Заготовка кормов ввиду наличия обширных территорий для укоса, посадки кормовых злаков и корнеплодов сводится к минимизации расходов. В сезон апрель – ноябрь скот пасется на пастбище, сезон ноябрь - апрель :
1.
Заготовка сена, заготовка кормовых злаков и корнеплодов (посев, уход, сбор) при наличии техники (трактор, автотранспорт) и ввиду наличия покоса – не представляет больших затрат. Затраты потребуются на топливо порядка 10.000$ в год. Остальные затраты не значительны.
2.
Расходы на профилактические мероприятия (вакцинация, стерилизация, кастрация и т.д) скота, 5 000 $ в год.
3.
Для обеспечения деятельности животноводческого комплекса необходимо работников:
Доярки – 5 человек с зарплатой 200$ в месяц – с учетом особенностей сезонности лактации коров, работа доярок сезонна. Из расчета 5 доярок по 200 $ в месяц на 8 месяцев = 8000 $.
Рабочие, скотоводы – 5 человек по 200 $ х 12 месяцев = 12.000 $ в год.
Работники цеха переработки молока 3 человек х 200 $ х 12 мес. = 7000 $ в год.
4.
Расходы на коммунальные затраты, водообеспечение для поения скота – 8.000 $ в год.
5. Непредвиденные расходы – 10.000 $ в год.
Итого расходов в год: 60.000 $ в год.

Итак, ежегодно потенциальная прибыль может за вычетом расходов, без учета прибыли от реализации шкур, костей, обрата (отходов от молока после изготовления сыра – применяется как корм для свиней и пр.) и др. может составить порядка 220.000$ с тенденцией к увеличению за счет увеличения поголовья.

Необходимые средства:
-Приобретение животноводческого комплекса – 30.000$
-Расходы на частичное восстановление, оборудование коровника – 30.000 $
-Приобретение оборудования для молочного цеха, доильных аппаратов, убойного цеха, обеспечение молочных и мясных складских помещений холодильным оборудованием, упаковочная, фасовочная линия – 50.000 $
-Коровы 100 голов – 100.000$
-Молодняк (бычки)100 голов – 100 х 300$ = 30.000 $
-Техника: трактор с комплектом навесного оборудования, полноприводный грузовик класса ЗиЛ 131 либо Газ 66 для работ в гористой местности, заготовки кормов и пр., грузопассажирский микроавтобус для перевозки товара и работников - 40.000 $
-Расходы на содержание фермы и оплату работников в течении первого года работы до получения прибыли – 60.000 $
-Непредвиденные расходы – 20.000 $
Итого: 360.000 $

Таким образом, возврат инвестиций может быть обеспечен уже на 2-3й год работы.



Всегда стоит помнить, что абсолютно любой бизнес связан с рисками. Данные риски могут возникнуть по совершенно разным причинам. Но животноводческая деятельность находится в выигрыше за счет того, что спрос на продукты питания всегда был и будет огромным. Все больше и больше внимания потребитель обращает на качественную продукцию сельского хозяйства.
В наше время, когда натуральные продукты смещены всевозможными искусственными добавками и усилителями, натуральные продукты играют еще большую роль, чем раньше. Так, например, гораздо приятнее и полезнее употреблять натуральное коровье молоко и сливки, нежели искусственное или разведенное сухое.

Вывод
В пользу бизнеса по разведению коров прежде всего говорит то обстоятельство, что содержание КРС рентабельно несмотря ни какие кризисы. Это проверено десятками лет. Думаю, что в ближайшие несколько лет есть мясо и пить молоко точно никто не перестанет. Говядина, и получаемые из нее мясные продукты, молоко, и молочные продукты – это основные продукты питания, входящие в набор продуктовой корзины абсолютно всех слоев населения. Именно поэтому разведение крупного рогатого скота является одним из самых прибыльных видов фермерского хозяйства.

Команда:

1. Инициатор:
–Организация и контроль за выполнением :
-своевременного качественного содержания животноводческого комплекса;
-организация и контроль за содержанием животных, производством продукции.
- ведение переговоров, подготовка договоров для реализации продукции.
-связи с покупателями и сбыт продукции.
-развитие и расширение рынка сбыта на экспорт.
- Документация, отчеты.
- административная, маркетинговая, кадровая, финансовая политика (по согласованию с инвестором).

2. Зоотехник–
Опыт работы в животноводстве – не менее 20 лет.
Организация и контроль за выполнением :
-своевременного качественного содержания животноводческого комплекса;
-организация и контроль за содержанием и разведением животных, производством продукции.
-разработка кормовых программ и рецептов;
-разработка рекомендаций по кормлению животных (схемы, питательность рационов и т.д.);
-контроль качества продукции;
-оптимизация технологического процесса;
-консультирование специалистов предприятия.
- изучение и внедрение передовых методов разведения и содержания животных.
- планы, календарные графики .

3 . Технолог –
Опыт работы не менее 12 лет
-организация и контроль за производством молочной и мясной продукции
-расчет норм затрат сырья вспомогательного материала
- контроль за качеством производимой продукции,
- контроль за соблюдением условий научно-технической документации
-рабочие эксперименты с по освоению новой техники и технологии
-анализ брака продукции, меры по ее недопустимости
-выполнение производственного плана и возможностей
-расчеты и учет молочной продукции о производственной деятельности цеха
- ведение документации, отчеты, планы.

4 . Ветеринар –
Опыт работы не менее 10 лет
- лечение животных;
-забор и перевозка материалов для анализов;
-профилактические мероприятия (вакцинация, стерилизация, кастрация и т.д.);
-прием, демонстрация и оказание помощи в выборе товара;

Внимание!

Срок актуальности этого объявления истек. Объявление находиться в архиве.
Тип Поиск инвестиций
Вид деятельности Производство
Активно до 2018-06-28 15:36:33
Создано 2017-07-10 15:10:20
Регион Армения
Внимание! Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация

Start2Up – это место поиска ваших будущих партнеров!

Вы можете подать бесплатное объявление и начать свой путь к успеху прямо сейчас.


Зарегистрироваться

Авторизация