Строительство локальной газовой сети в с. Акша Акшинского района Забайкальского края
Проект предполагает строительство локальной газораспределительной сети и парка хранения СУГ в с. Акша Акшинского района Забайкальского края, предусматривающих техническую и технологическую возможность подключения всех объектов организаций, учреждений, потребительского рынка, населения для целей отопления, подогрева воды, приготовления пищи. Общая протяженность газораспределительных сетей 55,314 км. Объём парка хранения 400 м3. Расчётный годовой объём потребления СУГ 4663,02323 тонн.
Источник СУГ – Амурский ГПЗ. Доставка собственными автогазовозами на условиях самовывоза. Плечо доставки 1551,7 км в один конец.
Монетизация проекта за счёт реализации СУГ потребителям через газораспределительные сети.
Забайкальский край остаётся одним из немногих негазифицированных регионов Российской Федерации. Реализация проекта позволит удовлетворить запрос на газификацию в с. Акша Акшинского района и далее, на следующих этапах реализации, масштабировать проект на другие районы края. Потенциальная возможность масштабирования составляет более, чем в сто раз.
Потребителями по проекту выступят организации, учреждения, индивидуальные предприниматели, население.
Актуальность проекта^
1. Создание рынка сбыта в прилегающем регионе для крупнейшего в Российской Федерации Амурского ГПЗ, запуск которого запланирован на май 2021 года.
2. Технические и организационные решения, реализованные в проекте, при их тиражировании на другие районы, позволят осуществить масштабную газификацию Забайкальского края в целом.
3. Развитие газораспределительных сетей и формирование пула потребителей с объёмами потребления позволят ПАО «Газпром» вернуться к рассмотрению возможности входа в регион с природным газом, что в свою очередь повысит экономическую эффективность газификации. Для этого проектом предусматривается техническая возможность перехода газораспределительной сети на природный газ с сохранением способности использования СУГ как резервного вида топлива.
4. Замещение дров и угля газовым топливом значительно улучшит экологическую обстановку как за счёт снижения выбросов в атмосферу, так и за счёт сокращения вырубки лесного фонда на дрова.
5. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей газовое отопление снизит производственные издержки, что окажет положительное влияние на результаты их деятельности.
6. Для населения переход на газовое топливо принципиально повысит качество жизни, что будет делать проживание в районе (регионе) более привлекательным и сократит миграционную убыль.
Для реализации проекта требуется участие инвестора в объёме 219 144 тыс. рублей на срок 13-ть лет. Из них 3-и года инвестиционный период, в том числе: 1-н год на разработку и экспертизу ПСД, 1-н год на строительно-монтажные работы, пуско-наладку и запуск I этапа проекта (газораспределительная сеть в центральной части с. Акша и парк хранения СУГ на 200 м3) и 1-н год на строительно-монтажные работы, пуско-наладку и запуск II этапа проекта (газораспределительная сеть в окраинных частях с. Акша и парк хранения СУГ ещё на 200 м3). С 4-го года выход на расчётную мощность, т.е. выкуп доли инвестора через 10-ть лет с выхода проекта на расчётную мощность, из расчёта 11 % годовых за всё время использования средств инвестора плюс вся сумма прямых инвестиций (возможно рассмотрение иных вариантов).
Поддержка проекта:
Проект поддерживается Правительством Забайкальского края в качестве пилотного и гарантированно претендует на все меры поддержки, реализуемые Правительством.
Ведётся работа по вхождению проекта в финансирование федеральной программой развития Дальнего Востока.
Место реализации проекта – Акшинский район вошёл в перечень территорий опережающего развития (ТОР).
Перспективы развития:
По ходу успешной реализации проекта и с учётом позиции инвестора появится возможность масштабирования проекта ещё на 3-и прилегающих муниципальных района. С учётом районных центров и населённых пунктов этих четырёх муниципальных районов вместе, объём масштабирования составит 13-ть раз. Потенциальная возможность масштабирования проекта на все южные, юго-восточные и восточные районв Забайкальского края более, чем в 100 раз.
Кроме того, на территории муниципального района, в 50-ти км южнее места реализации проекта, есть месторождение нефти. Оценочный запас 1,3 млн. тонн. При возможной в перспективе разработке этого месторождения, попутный нефтяной газ, который будет поступать на утилизацию в газораспределительную сеть, существенно повысит рентабельность проекта за счёт многократного сокращения плеча доставки.

Внимание!

Срок актуальности этого объявления истек. Объявление находиться в архиве.
Тип Поиск инвестиций
Вид деятельности Производство
Активно до 2019-09-29 03:40:54
Создано 2019-03-30 08:35:45
Регион Россия / Чита и Забайкальский край
Внимание! Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация

Start2Up – это место поиска ваших будущих партнеров!

Вы можете подать бесплатное объявление и начать свой путь к успеху прямо сейчас.


Зарегистрироваться

Авторизация