Сбор и переработка камчатских дикоросов
Компания занимается переработкой ягоды и грибов путем сушки и шоковой заморозки.
Цена сырья будет 120-150 рублей за кг. Продаваться будут минимально грибы -300 р за кг, ягоды-500, 600 , 700 рублей разные виды. Сбор жимолости будет составлять 2800 кг, голубики- 10560 кг, брусники – 7200 кг, грибы – 21000 кг. Всего примерно 20 тонн ягод и 20 тонн грибов.

Выручка от сбыта дикоросов будет составлять около 18 196 000 руб. за сезон. При вычете расходов за первый сезон и отложенной суммы на следующий год чистой прибыли остается 9 471 400 рублей. Инвестицию в 14 000 000 рублей компания вернет инвестору за 2 года. Дальнейший процент от прибыли обсудим с инвестором.

Компания уже приобрела линию оборудования по сушке дикоросов на сумму 735 000 рублей и подготовленный для бездорожья автотранспорт Nissan safari стоимостью 1 000 000 рублей.

Проект прибыльный и в случае, если будет запущена только линия по сушке ягоды и грибов, которая у нас уже есть. Поэтому готовы расмотреть варианты и с меньшей суммой инвестиции.

Сбор и переработка дикоросов- бизнес, имеющий огромный потенциал на Камчатке. Дикоросы – неосвоенный биоресурс края. Камчатка представляет собой полуостров, покрытый горами и бескрайней тундрой, где произрастает колоссальное количество грибов и ягод.

В прежние года велась заготовка дикоросов лесхозами. Только их сбор, не считая других предприятий приносил 110 тонн ягоды, 121 тонну грибов в сезон. Сейчас совхозы разрушены и прежний уровень заготовки ушел в прошлое. Люди собирают в основном для себя и небольшой розничной продажи ягоду и грибы вдоль немногочисленных камчатских дорог. Объём сырья настолько велик что сбор и переработка будут ограничиваться только объемом загрузки нашего оборудования.
Сушка будет осуществляться с помощью инфракрасного сушильного шкафа. Данный вид сушки на сегодня является наиболее оптимальным и перспективным, так-как:
Сушка продуктов по данной технологии позволяет сохранить содержание витаминов и других полезных веществ на 80-90% от исходного сырья
Готовый продукт не содержит консервантов и других посторонних веществ.
Продукт не критичен к условиям хранения и стоек к развитию микрофлоры.
В отличие от всех других видов сушки, энергия подводится непосредственно к воде продукта, чем достигается высокое КПД.
Само инфракрасное излучение безвредно для окружающей среды и человека
Заморозка будет производится в камере шоковой заморозки. Суть способа в том, что в камеру заморозки с мощным теплообменником, способным производить более низкие температуры, устанавливаются вентиляторы увеличивающие скорость замораживания продукта. Такой способ обработки лучше сохраняет питательные вещества в продукте, нежели обычная заморозка.

Сокращение времени подготовки к длительному хранению – в среднем, в 6 — 7 раз.
Уменьшение прямых потерь (вымораживания). Вместо 10% массы теряется не более 1%.
Значительного улучшения качества продукции;
Отказа от использования вредных консервантов;
Кратного увеличения допустимого времени хранения
Дополнительные сведения

Перспективы дальнейшего развития предприятия.

Будет докупаться новое оборудование: камеры шоковой заморозки, новые сушильные камеры, генераторы, увеличиваться штат работников и объем продукции.
В дальнейшем будет производится заброска работников и оборудования в труднодоступные уголки Камчатки, где нет конкуренции с другими сборщиками, где продукт отличается особой чистотой и экологичностью. Сушка и заморозка будет происходить на месте, в связи с чем продукция будет более высокого качества, так как только собранная с куста уже будет высушена и заморожена. Продукция будет вывозиться в конце сезона. Выше качество продукта- выше цена.
Так же в дальнейшем планируется расширение ряда продуктов такими как: вяленая оленина, сушеные лекарственные травы, продукция из редких ягод княженики и шикши, сбор папоротника.

Аналитика рынка

Вследствие дефицита отечественной продукции на рынке, Россия в большом объеме импортирует ягоды. Сегодня Россия нетто-импортер данной продукции. На закупки за рубежом тратится порядка 20 млн. долларов в год. Что говорит об острой необходимости в отечественной продукции. За границей так же существует потребность в диких ягодах и грибах, так как данного покупателя привлекают экологичность продукта. Например корейцы готовы покупать камчатские дикоросы, в особенности редкую ягоду жимолость. Так же интересен сбыт странам Европы, Китаю и Японии.

Конкуренция.

Среди продукции на прилавках магазинов мы нашли продукцию только двух камчатских производителей «Юнет» и ИП Грек. Более крупная – «Юнет» находится в с. Мильково, расположенном в 240 км от места нашего производства. Наши места сбора практически не будут пересекаться. И мы планируем съезжать с основных додрог и вывозить сборщиков на новые поляны. Так же рознится и продукция выпускаемая компаниями. «Юнет» в основном занимается производством компотов, варений, маринованных грибов, Ип Грек выпускает конфитюр. Наша компания будет выпускать сушеные и мороженые грибы и ягоды.

В России множество компаний занимающихся переработкой ягоды. Такие как «Ягоды Карелии», «Лесные дары», «Лакомица». Но несмотря на большое количество компаний, спрос российского покупателя в ягодах и грибах не покрыт. И отличием нашей компании от многих представленных на рынке — мы будем реализовывать продукцию из дикорастущих ягод и грибов, а не из выращенных человеком.

Уникальность проекта

Высокая экологичность и качество продукции привлекают как российского так и заграничного покупателя.
Уникальны и виды производимой продукции. Например такая редкая ягода как жимолость практически отсутствует на мировом рынке. Дикая голубика редка и высоко ценится по всему миру. Казалось бы, всем знакомый гриб подберезовик довольно сложно найти в продаже по России. Эти ниши мы планируем заполнить камчатской продукцией. В будущем возможна заготовка и таких редких ягод как шикша и княженика.
Важно отметить, что наша продукция не критична к сроком хранения и может перевозиться на дальние расстояния.
Цех компании будет расположен в очень удобном месте для сбора и закупа дикоросов у местных жителей. Село Эссо находится в центре Камчатки на дороге, соединяющей большинство населенных пунктов края.
Стратегия продаж и маркетинг
Так как мы планируем заниматься в основном оптовыми продажами, нас интересуют компании, потенциально нуждающиеся в нашем продукте. В первую очередь будет производится рассылка коммерческих предложений с описанием, фотографиями, ценами продукции, обзвон компаний с предложением о покупке. Выезд в Петропавловск-Камчатский для осуществления личных встреч с целью презентовать продукцию, выезд на российские и международные выставки. Размещение с предложением о продаже в интернете на мировых и российских площадках.



Финансовые ресурсы:
Государственная субсидия 500 000 рублей

Материальные активы:
1 235 000 рублей

Внимание!

Срок актуальности этого объявления истек. Объявление находиться в архиве.
Тип Поиск инвестиций
Вид деятельности Производство
Активно до 2019-08-01 12:46:35
Создано 2019-05-03 04:21:32
Регион Россия / Камчатский край
Внимание! Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация

Start2Up – это место поиска ваших будущих партнеров!

Вы можете подать бесплатное объявление и начать свой путь к успеху прямо сейчас.


Зарегистрироваться

Авторизация