Школа Рэпа
Бизнес-план проекта «Детская Школа Рэпа»

1. Резюме
Идея создания проекта «Детская школа рэпа» появилась в связи с высокой популярностью Хип-хопа в России среди молодежи и отсутствия конкуренции, т.к. подобных школ просто нет. Данная образовательная деятельность не подлежит обязательному лицензированию, согласно законодательству РФ, так как относится в соответствии с ч. 1 ст. 75 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к дополнительному образованию детей направленному на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укреплению здоровья, а также на организацию их свободного времени, это значительно упрощает реализацию проекта, как в материальном , так и временном формате. Но для ведения деятельности необходима, регистрация ИП. Для регистрации требуется незначительный капитал, поэтому привлечение сторонних кредитных организаций не потребуется, а это в свою очередь минимизирует риск. Согласно «УК РФ» ст. 171 незаконной предпринимательской деятельностью, является деятельность с доходностью выше 250 тысяч рублей, а это значит, что регистрация ИП необходима будет, только после получения первых прибылей, что в свою очередь минимизирует риски. Осуществление деятельности будет проходить на базе творческого объединения студии звукозаписи, которая так же не подлежит налогообложению согласно законодательству РФ. Мы видим огромный потенциал в развитии данного направления дополнительного образования и спроса на него, так как согласно статистике, из проведенного опроса среди детей 12-18 лет в г. Москва и Московской области около 78% хотя бы раз писали стихи, около 45% слушают музыку в направлении хип-хоп и 95% хотели бы стать популярными и знаменитыми. Данный проект преследует, как социальную миссию: «развития творческих способностей детей, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни», так и глобальную миссию: «развитие творческой культуры страны». В ближайшем будущем, мы рассчитываем получить поддержку от Министерства Культуры. Перед проектом стоит ряд целей.
 Наша главная цель – это создание рэп-школы с уникальной программой обучения, которая будет раскрывать творческий потенциал детей.
 Наша организационная цель – это развитие сети рэп-школ по всей России и за ее пределами.
 Наша текущая цель – создание одной идейной команды.
Поэтому первые три года основная часть дохода будет вкладываться в развитие школы, следующие три года в расширение производства.
Наш девиз: «Небо не потолок нам!»

2. Описание услуг
Специально для школы рэпа был разработан курс лекций базового обучения (приложение 1 к бизнес-плану), который содержит в себе 5 кейсов и рассчитанных на 6 академических дней обучения. Все кейсы кроме кейса №5 кейсов может быть предоставлен для обучения отдельно, что расширяет спектр услуг нашей школы. Базовое обучение рассчитано на группу от 5 до 10 человек одновременно. В конце базового курса ученики получают диплом от школы, подтверждающий окончание курса. Каждый кто успешно прошел курс обучения, в дальнейшем остается членом школы.
Кейс №1
Данный курс является вводным, и основным базового обучения. Он разбит на две части: «Теория написания текста», «Практика».
Длительность данного курса до 4-х часов, где 2 часа разбирается теоретическая часть, остальные 2 часа практика и закрепление информации полученной в первой части лекции.
В первой части разбираются следующие темы: «смысловая нагрузка», «подбор рифм», «виды рифм», «какие рифмы не следует использовать», «сколько строк в тексте», «форматный рэп».
В практической части: «Написание четверостишия каждым учеником», «Работа над ошибками».
*При комплексном обучении, задается домашнее задание, где лучшая работа получит в подарок майку с логотипом школы/студии.
Цена кейса отдельно 2500 р. за день обучения.
Кейс №2
Данный курс включает в себя два этапа. На первый этап отводится 1 час на второй этап до 5 часов.
Первый этап:
Экскурсию по студии, фотосессия. Учеников знакомят со студийным оборудованием, показывают кабину для записи, рабочее место звукорежиссёра. После все желающие, могут на память сделать фотографии на студии.
Второй этап:
Работа с микрофоном, запись. Тренируем чувство ритма, учим «подачу» (обучение владению голосом, учимся выдавать эмоции слушателю), вырабатываем дикцию, записываем один куплет.
*При комплексном обучении, предусмотрена в обязательном порядке работа над ошибками, которая входит в Кейс №3 и включает в себя, прослушивание всех работ, комментарий профессионального артиста.
Цена кейса отдельно 4500 р. за день обучения.

Кейс №3
Данный кейс называется «Один день со звездой». И проходит он в три этапа и длиться до 4 часов.
Первый этап:
Интервью с профессиональным рэп исполнителем. У учеников будет уникальная возможность в живую поговорить с любимым артистом, услышать о его биографии, узнать секрет успеха или как он стал популярным.
Второй этап:
Работа над ошибками, наставничество. Где приглашённый артист вместе с учениками прослушает их работы. Ученики получат наставления и рекомендации.
Третий этап:
Фотосессия со звездой. У каждого ученика будет возможность получить автограф, и крутые фотки с приглашенным артистом.
*При комплексном обучении задается домашнее задание, написать текст к предложенному инструменталу, подготовка к записи трека.
Цена кейса отдельно обговаривается индивидуально.

Кейс №4
День записи. В этот день записываются песни учеников. До 3-х учеников в день. Таким образом, если в группе 10 человек, то запись производится в течении 3-х дней.
*При комплексном обучении запись выдается в день награждения.
Цена кейса отдельно от 3500 р./час

Кейс №5
Данный кейс является итоговым днем в базовом обучении. Проходит в два этапа продолжительностью до 4 часов.
Первый этап:
Предусматривает сценическое выступление, выпускники читают свой рэп на площадке (кафе, клуб, студия) для друзей и родителей.
Второй этап:
Торжественное награждение, где выпускник получает диск записями всех учеников группы, диплом об окончании обучения, *сертификат на скидку 20% следующей записи на студии, сертификат на скидку 30% на тренинг по фристайлу.
*Номинация «Лучшая работа» получит сертификат на скидку записи следующего трека.
Цена кейса отдельно от 20 тысяч рублей
ИТОГОВАЯ ЦЕНА ЗА ВЕСЬ КУРС БАЗОВОГО ОБУЧЕНИЯ 15 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.




3. Клиентура и рынок.
На сегодняшний день на рынке Москвы, в сфере дополнительного образования, по нашей специфике, а именно обучение аудитории 12-18 лет речитативу нет конкурентов. Нами было опрошено более 800 молодых людей возраста 12-18 лет на тему, как они относятся к рэпу, писали ли они хоть раз стихи, и хотят ли они быть знаменитыми. К нашему удивлению, около 78% хотя бы раз писали стихи, около 45% слушают музыку в направлении хип-хоп и 95% хотели бы стать популярными и знаменитыми. Это говорит нам о том, что спрос на наши услуги просто огромный, а предложений на рынке просто нет.
Для привлечения клиентов, мы планируем развернуть рекламную компанию в социальной сети, на ютубе. Так же реклама на ТВ, радио. Ключевым направлением для рекламы школы и дальнейшего общения с клиентами является социальные сети, а также сайт школы, где будет постоянно обновляться контент, что бы люди могли публично наблюдать за жизнью школы.
Первым шагом для рекламы, станет интервью с основателем школы, где будут разобраны все ожидаемые вопросы от потенциальных клиентов, с приглашением на день открытых дверей в школу рэпа. На дне открытых дверей будет презентация наших услуг, услуг студии. Также будет произведен набор рабочих групп, и видео-отчет встречи.
Сейчас ситуация на рынке РФ в нашей сфере самая благоприятная, в ней отсутствует сезонность, а популярность хип-хопа в России на своем пике.









4. Требующиеся ресурсы
Основным ресурсом школы является помещение, адоптированное под студию звукозаписи с просторной гостевой зоной, оборудование для профессиональной звукозаписи, телевизор 42” или проектор для презентаций. Стартовый капитал 600 тысяч рублей или поиск партнера студии звукозаписи с долевым участием от школы 50/50 от прибыли, в виде бессрочного договора на следующих условиях:
Партнер предоставляет помещение для школы, на момент занятий;
Партнер предоставляет студийное оборудование;
Услуги звукорежиссера (сведение, мастеринг, запись);
Для осуществления образовательной деятельности школы на начальном этапе потребуется 3 человека (2 преподавателя и 1 менеджер по продажам)
5. Организационное планирование
Изначально наша деятельность будет осуществляться на базе индивидуального предпринимательства без образования юридичес¬кого лица. Началу деятельности предшествует сбор необходимой информа¬ции и приобретение методической и учебной литературы, подбору персонала (анализ рынка предложения рабочей силы). После регис¬трации в качестве ИП и постановки на учет в органы налогового кон¬троля, внебюджетные фонды и будет арендован и оборудован офис (в случае если не будет найден партнер), привлечены преподаватели по договорам подряда и организована реклама в СМИ по привлечению клиентов. После появления первых клиентов менеджер составит график работы персонала и предпри-ятие начнет функционировать. Преподаватели будут работать с 10 до 21 часа (с перерывом на отдых 1 час) 6 дней в неделю, причем выходные дни не будут совпадать с субботой и воскресеньем. Опла¬та преподавателей и менеджера составит по 20% от стоимости за¬нятия за каждого обслуженного клиента. Нераспределенная прибыль будет расходоваться на образовательные нужды и т.п. Норма обслу¬живания для одного преподавателя 5 клиента в рабочий день. Перечень клиентов, количество проводимых занятий, фамилия преподавате¬ля и отзыв клиента о качестве оказанной услуги будет фиксировать¬ся в специальной регистрационной книге, а также в социальных сетях и сайте школы доступ к которой могут иметь все желающие.

6. Финансовый план и оценка риска

Расчет безубыточности
К = ПЗ/(Ц-НПЗ),
где:
ПЗ – постоянные затраты;
Ц - цена за единицу оказанной услуги:
НПЗ – переменные затраты (ПЗ/К);
К - количество проданного товара или указанных услуг, обеспе-чивающих безубыточность (точка безубыточности).
В случае нашего предприятия к совокупным фиксированным издержкам (ПЗ) относятся:
* арендная плата за студию звукозаписи;
* единовременные расходы (регистрационные и прочие взносы, оборудование помещения, приобретение студийной аппаратуры, компьютеров, офисной тех¬ники и т.д.);
* плата за пользование услугами компаний-провайдеров INTERNET;
* амортизация компьютеров, офисного и студийного оборудования.
Остальные расходы ИП относятся к категории переменных из-держек. Необходимо указывать величины таких издержек, для ока-зания одной единицы услуг, т.е. удельные переменные издержки (НПЗ). Перечень переменных затрат:
* рекламные расходы;
* налоговые платежи и платежи во внебюджетные фонды;
* расходы на приобретение методических и информационных пособий;
* заработная плата персонала:
* издержки на проезд;
* затраты на приобретение канцелярских принадлежностей.
По нашим приблизительным подсчетам сумма ПЗ ровна 55000, сумма НПЗ равна 100000, Ц за 1 единицу равна 15000

Затраты на ПЗ+НПЗ равна 155000 р., следовательно, для того чтобы предприятие вышло в ноль необходимо в месяц обучать 11 человек. В месяце в среднем 4 недели, в неделю мы можем обучать до 20 человек. Получается уже в первый месяц прибыль может составить до 1 045 000 р.

Анализ риска
В процессе разработки бизнес-плана за основу принята миними¬зация риска банкротства и финансовых потерь с учетом следующих факторов:
* сравнительно маленький стартовый капитал, не включающий в себя заемных средств;
* высокие затраты на рекламу, призванную обеспечить нашему предприятию максимально возможный приток клиентов и как след-ствие, достаточную норму прибыли и достойную репутацию на рын¬ке потребления образовательных услуг;
* нормальная окупаемость вложенных средств (планируется оку¬пить стартовый капитал в течение 6 месяцев, что и было заложено в математических расчетах точки безубыточности);
* высокая мобильность предприятия из-за простой организационной структуры и маленького штата;
* реальные перспективы роста.



Финансовые ресурсы:
900000

Материальные активы:
100000

Внимание!

Срок актуальности этого объявления истек. Объявление находиться в архиве.
Тип Поиск инвестиций
Вид деятельности Культура и исскуство
Активно до 2019-12-15 20:07:26
Создано 2019-11-28 21:17:11
Регион Россия / Москва
Внимание! Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация

Start2Up – это место поиска ваших будущих партнеров!

Вы можете подать бесплатное объявление и начать свой путь к успеху прямо сейчас.


Зарегистрироваться

Авторизация