Предложение по разработке и производству противовирусных средств.
Предложение касается разработки на основе природного сырья инновационного противовирусного средства для санитарной обработки поверхностей и помещений, для пропитки фильтрующих элементов респираторов, кондиционеров, вентиляционных систем. Затем предлагается освоить производство медицинских масок, респираторов, фильтрующих элементов для кондиционеров, вентиляционных систем, обладающих противовирусным и антибактериальным действием, благодаря пропитке фильтрующих элементов специальным составом. Состав будет производиться на основе сапропеля, озерного ила, содержащего гуминовые и фульвовые кислоты (ГК, ФК, или совместно: ГФК) – природные антивирусы, антибиотики. Состав на основе дешевого и неисчерпаемого, промышленно добываемого природного сырья (стоимостью $ 3 ÷ $ 8 / т) должен быть конкурентоспособным по отношению к синтетическим противовирусным средствам или эфирным растительным извлечениям.
Обеззараживание воздуха от бактерий и вирусов с помощью УФ-ламп применимо для комнат, помещений. Но существует задача противовирусной обработки коридоров, лестниц, цехов и складов, различных поверхностей, территорий, павильонов остановок транспорта и ж/д платформ; её можно будет решить с помощью жидкого состава на основе раствора ГФК из сапропеля. Инновационный водный раствор или золь будет набрызгиваться на поверхность. После высыхания воды на обработанной поверхности останется связная плёнка, обладающая антивирусным и антимикробным свойством, что обусловит пролонгированную активность средства.
Противовирусный состав (сорбент) на основе ГФК в виде крошки (крупного порошка) можно будет рассыпать по поверхности пола и затем, выдержав, сметать. Порошковый состав будет полезен для применения на платформах метро, ж/д платформах. Он будет производиться путем пропитки природного сырья раствором ГФК. В качестве исходного сырья может быть взята просеянная торфяная крошка, которая сама содержит антисептические вещества. Если заказчику нужен материал светлого цвета, твердой основой будут взяты костра конопли или лузга подсолнечника, высушенные и измельченные в роторной дробилке. Костра конопли имеет свойства природного антисептика, является побочным продуктом производства пеньки, продается.
Отработанная крошка (сорбент) может вноситься в землю, как удобрение, смешиваться с органическими отходами, навозом при компостировании навоза.
Предлагается разработка и освоение промышленного производства противовирусных средств на основе дешевого распространенного природного сырья:
1) средств индивидуальной защиты (СИЗ) (медицинских масок, респираторов), фильтрующих элементов для средств групповой защиты (вент. устройств);
2) жидкого состава для антивирусной обработки помещений, поверхностей;
3) твердого порошкового состава для антивирусной обработки полов помещений.
Такие СИЗ с антивирусным эффектом будут востребованы при работе, как в очагах инфекций, так и в районах стихийных бедствий.
Жидкие составы на основе ГФК в разведенном виде можно использовать для опрыскивания и обработки растений с целью защиты от болезней, стимулирования роста и цветения. Продукт будет многофункциональным.
Исследователями в публикациях и патентах отмечено, что ГФК подавляют вирусы гриппа, герпеса, атипичной пневмонии, ВИЧ (вирусы разных семейств). Полимерная молекула гуминовой кислоты обволакивает вирус, как сеть, не позволяет ему проникнуть в клетку и размножаться.
Гуминовые препараты получают из природного сырья: бурого угля, торфа, сапропеля. Бурый уголь может содержать токсичные полициклические ароматические углеводороды, поэтому в качестве исходного сырья выбран сапропель. Изучен ряд российских патентов.
Предлагаемые для разработки и последующего производства противовирусные составы не предназначены для внутреннего употребления, не предназначены для нанесения на кожные покровы человека, тем не менее, они будут гарантированно безопасны, согласно исследованиям препаратов ГФК, полученным по патентам-аналогам из различного сырья.
ГК, ФК – биологически активные компоненты - для решения поставленной задачи не нужно будет разделять и выделять в чистом виде, многоступенчато очищать от примесных компонентов; т.е. прозводство не будет являться биофармацевтическим, высокотехнологичным.
Целевой продукт – жидкий экстракт ГФК.
Причем, производство будет безотходным. Пастообразный твердый остаток сапропеля, после выделения жидкого экстракта, возможно фасовать в тару и поставлять агрофирмам, как удобрение. Он может также перерабатываться в коммерческие продукты; и такая переработка не является обязательной, но она позволит увеличить рентабельность нового производства.
Технологический отход сапропеля будет включать микроэлементы, ферменты, аминокислоты и станет ценным компонентом удобрений и кормовых добавок для с/х животных. Вторым основным компонентом этих продуктов будет цеолитсодержащий трепел (осадочная кремнеземная порода), промышленно добываемый и поставляемый. Трепел также содержит набор полезных микроэлементов. Ниже приведены варианты попутных продуктов.
1. Органоминеральное гранулированное удобрение. Сапропель обладает клеящими свойствами. Отработанный сапропель, как связующее, будет соединен с порошком трепела, обогащенным макроэлементами (NPK). Из сырьевой смеси в грануляторе будут формоваться гранулы, которые затем будут сушиться в сушильном устройстве (например, барабанного типа).
2. Гранулированные кормовые добавки для с/х животных. Для этого в качестве минеральных веществ, которыми будет модифицирован трепел, необходимо взять известные кормовые минеральные добавки.
3. Теплоизолирующий гранулированный материал. Поризованные гранулы из сырьевой смеси, включающей отработанный сапропель, трепел, разрыхлитель будут использоваться в качестве теплоизолирующих засыпок при строительстве зданий и как заполнитель в бетонных изделиях, будут поставляться заводам ЖБИ.
4. Торфяные стаканы, таблетки для рассады. Из торфяной крошки и отработанного сапропеля будет готовиться сырьевая смесь, из которой будут прессоваться одноразовые контейнеры, торфяные таблетки для рассады.

Внимание!

Срок актуальности этого объявления истек. Объявление находиться в архиве.
Тип Поиск инвестиций
Вид деятельности Производство
Активно до 2020-12-01 12:08:08
Создано 2020-06-04 11:11:32
Регион Россия / Чебоксары и Чувашия
Внимание! Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация

Start2Up – это место поиска ваших будущих партнеров!

Вы можете подать бесплатное объявление и начать свой путь к успеху прямо сейчас.


Зарегистрироваться

Авторизация