Производство конденсационных газовых котлов и водонагревателей пульсирующего горения
Наименование проекта.
"Производство недорогих газовых конденсационных котлов и водонагревателей пульсирующего горения, обладающих наивысшим кпд, низкими выбросами NOx, низким уровнем шума и вибрации."
Описание проекта.
Устройства пульсирующего горения известны давно и первое практическое применение нашли в двигателях ракеты ФАУ-1 во время 2 Мировой войны.
В устройствах пульсирующего горения процессы горения происходят с высокой скоростью и сильной турбулентностью, поэтому в отличии от факельного горения, требуется значительно меньше теплообменных площадей на единицу снимаемой тепловой мощности (на поорядок меньше,
чем в устройствах факельного горения). Активные попытки начать применение устройств пульсирующего горения в качестве котлов и водонагревателей начались в 70-х годах прошлого века. Активно велись разработки в этом направлении в США, в ФРГ, во Франции, в Японии, в СССР. На рынке в США в 80-х годах появились бытовые печи и бытовые водонагреватели пульсирующего горения. Так же в начале 90-х годов во Франции компанией началось производство бытовых котлов пульсирующего горения, а в Японии начали производится фритюрницы мощностью 5кВт. Наилучших результатов в глушении удалось добиться во Франции для бытовых котлов пульсирующего горения мощностью 20 кВт, уровень шума 48 дБа, но при этом осталась высокая вибрация и слишком высокий для бытовых котлов шум. К настоящему времени, американские компании полностью прекратили выпуск котлов пульсирующего горения ввиду отстутствия спроса из-за высокой вибрации и шума. Так же в России предпринимались попытки наладить производство газовых промышленных котлов пульсирующего горения. Однако в России так же не получили распространения котлы пульсирующего горения ввиду большого уровня шума и вибрации. В выпуске "Труды XVII Международного симпозиума ПРОБЛЕМА И РЕШЕНИЕ «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» 14–16 марта 2017 г., г.Казань, на странице 369 в работе "Разработка шумоглушителей камеры пульсирующего горения, основанных на эффекте псевдоожиженния" Павлов Г.И., Теляшов Д.А., Суховая Е.А., Ягофаров О.Х., Накоряков П.В.,ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева — КАИ», г. Казань, прямо указывается: "...Камеры пульсирующего горения давно используются в теплоэнергетике. Это объясняется простотой конструкции, полнотой сгорания топлива и высоким КПД. Препятствующим фактором более широкого внедрения камер пульсирующего горения в различные отрасли является повышенный уровень шума. Сложность решения данной проблемы связана с процессами в камере сгорания, происходящими в пульсирующем режиме." Необходимо отметить, что указанные шумоглушители разработки КАИ им.Туполева, так же не позволяют получить необходимый низкий уровень шума и вибрации.
Нашей команде удалось создать конструкцию устройства пульсирующего горения с низким
уровнем шума и вибрации. Причем уровень шума и вибрации получились ниже, чем у передовых
дорогих конденсационных котлов и водонагревателей факельного горения. В результате проведенных нами исследований, впервые были обнаружены источники образования ударных волн, генерерующие шум и вибрации при пульсурующем горении. Благодаря этому открытию были
созданы устройства глушения шума и подавления вибраций. Все технические решения защищены международными патентными заявками на изобретение(3 заявки на изобретение, получены положительные решения по международному поиску).
Например, наш бытовой котел пульсирующего горения конденсационного типа мощностью 32 кВт имеет
уровень шума 41 дБ(А), вибрации отсутствуют, наш промышленный котел пульсирующего горения
конденсационного типа мощностью 200 кВт имеет уровень шума 46дБ(А), вибрации отсутствуют.
В качестве сравнения можно указать, например, бытовой газовый конденсационный котел
факельного горения известного немецкого бренда 32 кВт имеет уровень шума 44 дБа,
промышленный газовый конденсационный котел факельного горения итальянского производства
200 кВт имеет уровень шума 52 дБа. Снижение шума на 3 дБ(А) эквивалентно снижению
интенсивности шума в 2 раза, а снижение на 10 дБ(А) эквивалентно снижению интенсивности
шума в 10 раз.
Новизна технического решения заключается в обнаружении неочевидного источника шума и
вибрации и создание устройств снижения шума и вибрации. Инновационность нашего подхода
заключается в том, что используя свое техническое решение, мы хотим представить на рынке
газовых котлов и водонагревателей новый тип устройств экологичность и энергоэффективность
которых значительно лучше чем у самых дорогих конденсационных котлов и водонагревателей
факельного горения, но при этом цена продажи наших устройств пульсирующего горения
практически равна цене обычных неконденсационных котлов факельного горения, то есть разница в цене составляет 2,5-3 раза.
Объемы рынка. Планируемые регионы сбыта.
Согласно исследованиям BSRIA, рынок промышленных коммерческих газовых котлов, включая неконденсационные и конденсационные, мощностью менее 10 млн.BTU/h(менее 3000кВт) в 2017 году составил более 16 млрд долларов США, а к 2024 году ожидается его увеличение до 19 млрд.долларов США. Так же растущим трендом характеризуется рынок бытовых газовых котлов и водонагревателей. Так согласно исследованию BSRIA в 2020 году ожидается увеличение объема продаж газовых бытовых котлов и газовых водонагревателей до 25 млрд.долларов США и так же увеличение доли конденсационных котлов и конденсационных газовых водонагревателей. Основные рынки сбыта США, страны ЕвроСоюза, Китай, Ю.Корея, Турция, Россия.
В Российской Федерации отсутствуют производители промышленных конденсационных котлов, кроме того, в России практически отсутствует собственное производство горелочных устройств для котлов факельного горения и они в основном импортируются. В России единственный производитель бытовых конденсационных котлов факельного горения из импортных комплектующих.
Появление на мировом рынке нового типа недорогих бесшумных, безвибрационных газовых конденсациолнных котлов пульсирующего горения и газовых конденсационных водонагревателей пульсирующего горения соотуветствует тренду повышения эффективности и экологичности.
Текущее состояние проекта.
Исследовательские работы ведутся с 2014 года. В настоящий момент завершается подготовка серийного образца промышленного газового конденсационного котла мощностью 200кВт.
Потребность в инвестициях.
На этапе выхода и продвижения на зарубежных рынках.



Финансовые ресурсы:
Собственные средства

Материальные активы:
Патенты на изобретение, производственный цех, станки, газовый испытательный стенд.

Внимание!

Срок актуальности этого объявления истек. Объявление находиться в архиве.
Тип Поиск инвестиций
Вид деятельности Производство
Активно до 2021-04-22 10:18:09
Создано 2020-10-13 15:40:24
Регион Россия / Москва
Внимание! Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация

Start2Up – это место поиска ваших будущих партнеров!

Вы можете подать бесплатное объявление и начать свой путь к успеху прямо сейчас.


Зарегистрироваться

Авторизация