Лечение косоглазия
По статистике косоглазием страдает 7% детей и 4% всего взрослого населения. У каждого третьего проблемы со зрением.
Данная проблема не обошла меня стороной. Немного разобравшись в работе мозга, мне удалось убрать косметический дефект (убрать косоглазие) без операции.
Полностью восстановить бинокулярное зрение пока не удалось. Требуется более детальное исследование, чтобы заполнить "пробелы" в понимании механизма формирования
бинокулярного зрения. Результаты работы описаны ниже.
Нужно найти способ максимально упростить и ускорить процесс обучения, чтобы данным методом лечения могли пользоваться дети.
Найти научную организацию, способную провести такое исследование в России не удалось.
Возникла идея ,в перспективе, создать частный Научно- исследовательский институт работы мозга и глаз.

Основная идея НИИ: дать возможность людям с различными неизлечимыми заболеваниями самостоятельно разрабатывать метод лечения.
Чтобы решить проблему, нужно сначала с ней столкнуться. У текущих ученых нет понимания,
как протекает та или иная болезнь + нет такой мотивации (дискомфорт, боль, смерть и тд.)
Работа будет проходить совместно: Ученый + человек с заболеванием (ученый-стажер) = совместная работа над болезнью. Тогда будет прогресс в медицине.
Отбор ученых- стажеров будет производиться из числа предпринимателей.
Основные направления НИИ:

1. Косоглазие (страбизм) (7% детей и 4% всего взрослого населения)
2. Дальнозо́ркость и близорукость (У каждого третьего проблемы со зрением.)
3. Шизофрения (1% населения земли)

Сумма инвестиций 35 000 000 руб. \ 500 000 долл. указана в расчете до 10 лет с учетом непредвиденных трат

Зарплата нейрофизиолога примено 1 000 000 руб в год
Зарплата ученый-стажер 1 000 000 - возможно, предприниматели будут доплачивать сами.
Аренда помещения - от 20 000 руб\ мес
Стоимость оборудования:
Зрение:
1. Имитировать процесс моргания (провести исследование)
2. Видеоочки Фрезеля 900 000 руб https://eurosmed.ru/products/videoochki-frenzelya-vf-405
+ написать к ним програмное обеспечение
3. Макет глаз 100 000 руб
Мозг:
1.ЭЭГ 600 000 руб. https://neurosoft.com/ru/catalog/eeg
Результаты работы (научная статья):
Как вылечить страбизм (косоглазие).
В статье раскрываются результаты работы по восстановлению бинокулярного зрения при страбизме. Описывается метод включения «ленивого глаза» в работу: «включение» и поддержание бинокулярного зрения. Поднятие выносливости отстающих мышц глаз за счет негативных повторений.
Ключевые слова: страбизм, косоглазие, бинокулярное зрение, нистагм, лечение.
На данный момент медицина считает, что «восстановление бинокулярного зрения при страбизме невозможно». Если посмотреть на жизнь как на одну большую игру, то можно предположить, что для того, чтобы эта игра продолжалась, возможности должны быть безграничны. Иначе следующим поколениям просто нечем будет заняться.
Цель данной статьи привлечь внимание специалистов, обладающих желанием и возможностями для более глубокого изучения работы головного мозга и глаз при формировании бинокулярного зрения.
Описывая процесс формирования бинокулярного зрения, для лучшего понимания я буду опираться на статью Тамами Накано (Tamami Nakano) («Моргание помогает мозгу человека перезагружать центр внимания»), так же проводя аналогию мозга с компьютером.
При страбизме не получается найти такое положение головы, при котором фантомное изображение накладывалось бы на основное. Это происходит намеренно. Дело тут в режиме работы самого мозга.
У нашего мозга есть некое понимание (алгоритм), за счет которого достигается содружественное движение глаз. Ключевую роль в этом процессе, как и во многих других нашего тела, играют мышцы. Мышцы глаз напоминают натянутые струны. Механическое повреждение (расслабление) одной или нескольких мышц не отражается на самом алгоритме работы глаз. Результат — содружественное косоглазие.
При перегреве видеокарты компьютер отключается. Но в большинстве случаев его можно запустить со стандартным VGA-драйвером. Таким образом можно работать с документами и даже смотреть видео. Качество картинки, правда, оставляет желать лучшего. То же делает наш мозг при каких-либо отклонениях в работе мышц глаз. Уменьшает нагрузку на глаза за счет потери качества изображения.
При недостаточных нагрузках к мышцам нашего тела поступает меньше крови, а с ней — питательных веществ и кислорода. Мышцы начинают терять силу и выносливость уже через 7–9 дней. Из-за неравномерной нагрузки развивается косоглазие. К счастью, человеческий организм не программируется, а обучается. Данный процесс обратим.
Как известно, страбизм сопровождается отсутствием объема. Из этого можно сделать вывод, что наш мозг может работать, как минимум, в двух режимах — бинокулярном и монокулярном. Следовательно, для восстановления бинокулярного зрения нужно «переключить» режим работы на бинокулярный, чтобы мозг начал сливать изображения. Говоря языком японских нейрофизиологов: нужно «сбросить текущее состояние». Ведь у человека со страбизмом и без «текущие состояния» будут разными.
Данная цель достигается по принципу «DoS-атаки» (Большое количество ложных запросов на сервер в следствии чего он становится недоступен для обычного пользователя). Нужно моргать настолько быстро, насколько это возможно, без пауз и не снижая частоту моргания. Первый результат появляется где-то через час — полтора.
Моргая, я смотрел на нарисованный черный кружок в «Paint», прислонившись вплотную к монитору. Так изображения с обоих глаз были максимально близко друг к другу. Черный кружок на белом фоне стал восприниматься немного иначе: размытым и казался больше обычного. В первый раз мне удалось удерживать такое состояние около двух минут. С каждой новой попыткой время, необходимое для достижения такого эффекта уменьшалось. Картинка на дисплее, как и сам дисплей, казались искаженными и размытыми, периодически, меняясь в размерах.
Когда время уменьшилось примерно до 10 минут появились признаки нистагма «ленивого глаза»: хаотичные движения из стороны в сторону по всей амплитуде с попытками фиксации в центре. Мозг пытается удержать глазное яблоко в правильном положении, но из-за слабости мышц это не удается.
Если в такой момент рефлекторно дернуть головой, можно повредить (растянуть) одну из мышц. Возможно, это является причиной страбизма: повреждение верхней (17 Рис. 1) или нижней (14 Рис. 1) косой мышцы в момент формирования бинокулярного зрения у детей. Их сложнее задействовать.
Такой нистагм позволяет поднять выносливость отстающих мышц глаз за счет негативных повторений. Когда мышцы немного окрепнут при взгляде прямо, нужно увеличивать нагрузку, переводя взгляд в разные стороны (или смотреть по кругу) на какое-то время (1-2 минуты). После сосредоточить внимание в центре. Повторять до тех пор, пока мышцы не привыкнут к нагрузкам. Большую часть времени смотреть ведущим глазом, периодически повторять то же самое ведомым.
В начале добиваться прогресса не сложно. Ощущается дискомфорт. От нагрузки появляется покраснение ведомого глаза (поначалу всей площади, после — в сторону слабой мышцы), возникает зуд и жжение. Меняется угол и направление косоглазия. Временно увеличивается частота нистагма (при уменьшении амплитуды движения). Иногда возникает ощущение, похожее на несильный (но довольно ощутимый) удар током в области теменной доли мозга. Бывает, ощущается несильная головная боль или тепло.
Реже появляется ощущение нистагма и покраснения ведущего глаза. Из чего можно сделать вывод, что при косоглазии нарушается работа мышц обоих глаз. Несколько раз проявлялись попытки совместного движения глаз. Обычно, в такой момент оба глаза мгновенно становятся похожи на спелую вишню в разрезе…
По мере улучшения работы мышц, объект, на котором сосредоточено внимание, постепенно приобретает более реалистичную форму и размер, изображение становится более четким. Уменьшается амплитуда движения глазного яблока от центра. Похоже на компьютерное 3D-моделирование.
Механизм моргания не совсем понятен. С одной стороны, моргая, развиваются мышцы за счет негативных повторений. С другой, дополнительную нагрузку на мышцы создает мозг, постепенно формируя единое изображение. Нельзя развить одну из мышц до нужного состояния, не развивая другие. Процесс проходит постепенно, поднимая выносливость мышц в определенном порядке. Видимо, основной упор делается на самой слабой в текущий момент времени на фоне остальных. Вследствие этого постепенно уменьшается угол косоглазия. Глазное яблоко постепенно возвращается в правильное положение.
Сам процесс формирования бинокулярного зрения продолжается и в повседневной жизни. Разговаривая с собеседником, на пару секунд может улучшиться качество картинки и увеличиться угол обзора. Можно проснуться от дискомфорта в глазах или, шагая по улице, получить удар током.
Далее следует продолжать увеличивать нагрузку. Как известно, мы видим перевернутое изображение. Например, при эзотропии (Рис. 2), когда глаз косит к носу, фантомное изображение будет с противоположной стороны, тем самым, указывая на слабую мышцу. Нужно отводить взгляд в сторону фантомного изображения, пытаясь заглянуть за веко. Так нагрузка на слабую мышцу будет максимальная. Сосредотачивать внимание на каком-либо предмете не нужно. Мозг не картинку сливает, а пытается удержать глазное яблоко в правильном положении. Эффект сохраняется, даже если делать это закрытыми глазами.
Чтобы задействовать верхнюю (17 Рис. 1) или нижнюю (14 Рис. 1) косую мышцу при эксциклотропии (3–4, Рис. 2) или инциклотропии (7–8, Рис. 2), нужно также перевести взгляд в сторону фантомного изображения, дополнительно повернув голову (положить на плечо) в ту же сторону.
Раз мозг восстанавливает работоспособность, значит, когда мышцы глаз будут в нужном тонусе, мы получим устойчивое бинокулярное зрение. Уверен, если провести более детальное исследование совместной работы глаз и мозга, то, в будущем, можно будет заметно упростить и ускорить процесс обучения как у детей, так и у взрослых.



Финансовые ресурсы:
35 000 000

Материальные активы:
35 000 000

Внимание!

Срок актуальности этого объявления истек. Объявление находиться в архиве.
Тип Поиск инвестиций
Вид деятельности Медицина
Активно до 2022-11-12 20:54:02
Создано 2021-11-17 17:57:23
Регион Россия / Москва
Внимание! Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация

Start2Up – это место поиска ваших будущих партнеров!

Вы можете подать бесплатное объявление и начать свой путь к успеху прямо сейчас.


Зарегистрироваться

Авторизация