Производство-пектин, окупаемость 3 года.
Инвестиционный проект
«Строительство первого в Евразии
завода по производству
пектина и сухих кормов».

Пектин – это очищенный гидроколлоид, получаемый, в основном, из яблочных и цитрусовых выжимок, а также жома сахарной свеклы. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E440. Используется, главным образом, в пищевой промышленности в качестве загустителя, в фармацевтической – для капсулирования лекарств.

Ввиду сложности и трудоемкости его получения, пектин является дефицитным и востребованным в мире. Мировой рынок пектина ежегодно растет примерно на 8% и, по прогнозам, к 2025 году будет составлять 1,8 млрд. USD. При этом цена на пищевой пектин варьируется в районе 15.000 USD за тонну, а медицинский – порядка 50.000 USD за тонну.

Рассматриваемый проект является первым и единственным на территории Евразии уникальным производством сухого пектина из свекольного жома на основе разработанной частными казахстанскими учеными (Айбасовым Н.К и Мукановым М.С.) «ноу-хау» технологии. Эта технология разработана на основе специфичной рецептуры и формулы, добытой в результате многолетних научных разработок консорциумом международных ученых, специалистов и научных экспертов по Пектину, организованных Авторами технологии. На основе данной «технологии» спроектирована, разработана и протестирована технологическая линия (специальное оборудование) по производству Пектина из свекольного жома. По сравнению с другими технологиями получения Пектина из цитрусовых и яблочных компонентов, как минимум в 3 раза дешевле европейских технологий и в 1,5 раза дешевле китайских, при этом качество готовой продукции, полученной в результате применения «технологии» и специальной тех. линии, соответствует мировым стандартам качества. Этот факт подтвержден результатами независимого полного анализа международной транснациональной лаборатории Merieux Nutriscience, являющийся одним из немногих экспертов при FAO UN (продовольственная сельскохозяйственная организация ООН). «Технология» помимо экономичности, эргономичности и эффективности, является также и экологичной, т.е. «зеленой» технологией, так как содержит эффект утилизации вредоносных отходов, крайне негативно влияющих на здоровье человека. По мнению представителей мирового производителя SP Kelco, данная технология может совершить революцию на рынке гидроколлоидов и в частности Пектина, как одна из самых эффективных в мире. Представители другого мирового пищевого гиганта Cargill Inc. заявили о перспективе совместного сотрудничества на мировом рынке Пектина, применяя нашу «технологию».

Данная «ноу-хау» технология зарегистрирована в Казахстане, закреплена авторским правом за разработчиками и задепонирована в 167 странах мира.
Наличие международного сертификата соответствия и качества, дает возможность реализовывать произведенный по казахстанской технологии пектин сразу на экспорт. Уже есть предварительный off-take контракт с турецким покупателем на весь планируемый объем производства.
Сырьем для данной технологии производства пектина является жом – это отходы переработки сахарной свеклы, которые в избытке в Казахстане (только 2 сахарных завода Алматинской области ежегодно вырабатывают его не менее 150.000 тонн).
По существу, данный проект является утилизацией отходов производства сахара из сахарной свеклы путем их вторичной переработки и производства из них продукции с высокой добавочной стоимостью.

Суточная производительность данной технологической линии такова: для производства 2-х тонн пектина, рыночной стоимостью не менее 15.000 USD за тонну, необходимо 80 тонн свекольного жома стоимостью не более 30 USD за тонну, т.е. переработав сырье стоимостью 2.400 USD ежедневно получаем готовой продукции на 30.000 USD!

Кроме того, отходы производства пектина планируется перерабатывать в гранулированный корм для сельского хозяйства.
Таким образом, формула производства выглядит так: вторичная переработка сырья (жом) + экспортоориентированный продукт пектин + третичная переработка остатков от производства пектина + сухие гранулированные корма = безотходное производство!
Данный проект поддержан лично премьер-министром РК Маминым А.У. в ходе его рабочей поездки в регион в марте 2019 году.
Проект планируется реализовать на территории индустриальной зоны Талдыкоргана (250 км. от г. Алматы). Уже получен земельный участок 5 Га и архитектурно-планировочное задание по строительству завода.
Ежегодная потребность проекта в свекольном жоме не менее 30.000 тонн. Ежегодное производство пектина порядка 600 тонн. Ежегодное производство сухих кормов 6.000 тонн.
Инвестиционная стоимость проекта 15,5 млн. USD. Ежегодная выручка порядка 10 млн. USD, налогооблагаемая прибыль порядка 7 млн. USD. Срок окупаемости проекта порядка 3-х лет.
Сроки строительства и ввода в эксплуатацию завода 7 месяцев.

Внимание!

Срок актуальности этого объявления истек. Объявление находиться в архиве.
Тип Поиск инвестиций
Вид деятельности Производство
Активно до 2023-08-04 18:00:47
Создано 2022-07-06 12:41:28
Регион Казахстан
Внимание! Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация

Start2Up – это место поиска ваших будущих партнеров!

Вы можете подать бесплатное объявление и начать свой путь к успеху прямо сейчас.


Зарегистрироваться

Авторизация