Ищу партнеров для открытия туристической компании в Грузии
Приглашаю Вас стать акционером новой туристической компании в Грузии.

Планируется создать компанию-туроператора, которая станет предлагать свои туры в Грузию на международном рынке. На начальном этапе она будет в основном рассчитывать на англоязычных и русскоязычных клиентов.

ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ:

Акционерное общество с уставным капиталом 650 000 лари (~250 000 долларов США).

Этот капитал вносят на банковский счет компании акционеры - каждый в отдельности - в течение года, желательно равными порциями. Именно эти средства и тратятся на жизнедеятельность компании: зарплаты сотрудников, офисные расходы, связь и т.д.

АКЦИОНЕРЫ:

Акционером может стать любое физическое или юридическое лицо.

Хотелось бы найти людей, готовых ожидать дохода только на второй год существования проекта. Упрощенно схема его реализации выглядит так: первый год - создание компании и ее раскрутка, второй - извлечение дохода.

Предполагаем, что оптимальное количество акционеров - от 5 до 20 человек. Эти акционеры и разделят между собой 75% акций компании в тех или иных долях. Остальные 25% акций компании выкупит наш трудовой коллектив. Так же, как и все остальные акционеры, члены трудового коллектива внесут свою долю деньгами на банковский счет компании.

Может возникнуть вопрос: почему акционеров должно быть так много? Дело в том, что финансовая нагрузка на каждого из акционера в этом случае окажется небольшой - и, следовательно, участие в компании будет доступно многим инвесторам, а не единицам. А в условиях крайне нестабильной экономической ситуации это наиболее надежная модель: если у одного или нескольких участников возникнут денежные затруднения, то это гораздо меньше повлияет на компанию, чем если бы акционеров было, допустим, двое. Здесь можно провести аналогию с подводной лодкой: она, как известно, разбита на герметичные отсеки - и поэтому пробоина в одном из них неспособна повлиять на общую плавучесть судна.

КОЛЛЕКТИВ:

Профессионалы с 15-20 летним опытом работы на рынке международного туризма.

РИСКИ:

В сущности, единственным фактором риска я вижу нестабильность политической и экономической жизни во всех странах мира, что будет неизбежно сказываться на всех сферах человеческой деятельности. По сравнению с этим остальные факторы представляются совсем мелкими, и их можно не брать в расчет.

БИЗНЕС-ПЛАН ПРОЕКТА:

Потенциальным акционерам будет представлен документ под названием «План развития», описывающий проект в общих чертах, но дающий достаточно информации для принятия решения об участии. Подробный же бизнес-план относится к категории конфиденциальных документов и будет доступен только совету директоров компании. Совет директоров, как известно, выбирается акционерами.

ПРОГНОЗ ДОХОДНОСТИ И СРОКИ ПОЯВЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ:

Предполагается, что экономическую деятельность наша компания начнет через 6-7 месяцев с момента регистрации. Ожидаем, что в первое время эта деятельность будет неустойчивой (и, соответственно, доходы - нестабильными). Именно поэтому я рассчитываю, что первый год проект станет жить за счет взносов инвесторов в уставной капитал.

Выход на уровень устойчивой прибыльности планируется на второй год существования компании.

Планируемая чистая прибыль на конец второго года деятельности: не менее 500 000 лари (~200 000 долларов США)

При этом очень желательно распределять полученные средства по формуле, которая, как показывает опыт, наиболее рациональна. А именно: из годовой чистой прибыли 1/3 всегда расходуется на развитие компании, 1/3 - на дивиденды инвесторов; и, наконец, еще 1/3 - так, как проголосуют сами акционеры (то есть либо на развитие, либо на дивиденды).

ПОЧЕМУ ИМЕННО ГРУЗИЯ?

Во-первых, Грузия обладает массой факторов туристической привлекательности, а также уникальным их сочетанием. В частности, это:
- теплый южный климат,
- разнообразие природных зон (море, леса, горы и т.д.),
- огромное количество природных и рукотворных достопримечательностей,
- всесезонность (условно: летом - пляжи, зимой - горнолыжные курорты),
- наличие игорной зоны,
- широкие возможности для кулинарного, винного, экологического, спортивного, лечебного и других видов туризма,
- относительная дешевизна,
- бурно развивающаяся туристическая отрасль (отели, курорты, гиды и т.д.),
- многолетняя вовлеченность в туристическую инфраструктуру экс-СССР,
- высокая узнаваемость,
- хорошая транспортная доступность,
- традиционное гостеприимство местного населения,
- и т.д.

Во-вторых, Грузия привлекательна для инвесторов: это страна, демонстрирующая стабильный и длительный экономический рост; обладающая понятными законами, благоприятной деловой средой, современными органами правопорядка и управления; а также с почти полным отсутствием коррупции.

Наконец, в 2022 году возник еще один фактор: существенные перемены, связанные с миграцией в Грузию значительного количества обеспеченных, экономически активных граждан России. Ввезенные ими финансовые средства и интеллектуальные капиталы непременно послужат драйвером роста грузинской экономики.

Вслед за огромным наплывом приезжих в Грузию неизбежно последует и приток капиталов - причем в контексте проекта нам даже не особенно важно, откуда эти капиталы придут.



Финансовые ресурсы:
1000000
Тип Поиск инвестиций
Вид деятельности Туризм
Активно до 2025-03-26 18:00:12
Создано 2023-03-21 17:36:12
Регион Россия / Санкт-Петербург
Внимание! Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация

Start2Up – это место поиска ваших будущих партнеров!

Вы можете подать бесплатное объявление и начать свой путь к успеху прямо сейчас.


Зарегистрироваться

Авторизация