Завод полного цикла для производства рационов питания и детского питания
Первый в отечественной практике пилотный завод полного цикла для производства рационов питания, детского питания для детей от 1 года на основе сухих блюд мгновенного приготовления мощностью 10 млн.условных порций в год.

Цель проекта
Создание завода полного цикла с линиями сушки всех основных компонентов блюд (овощей, круп, бобовых, макарон, мяса и рыбы) для рецептурной фасовки блюд мгновенного приготовления. Создание рационов питания для силовых структур, корпоративных потребителей и детского питания для детей от 1 года.
Стоимость основных средств для проекта
142 млн.рублей, в том числе 3 единицы импортного оборудования на сумму 8,6 млн.рублей.
Годовая выручка нетто по проекту 400 млн.рублей
Чистая годовая прибыль 88 млн.рублей
Срок окупаемости проекта 2,32 года

· Основной задачей проекта является вывод на рынок специального и гражданского потребления рационов питания из блюд мгновенного приготовления нового поколения с органолептическими свойствами (ассортимент, консистенция, вкус, цвет, запах, калорийность, витаминный состав, отсутствие химических добавок), максимально соответствующих блюдам традиционного приготовления любой кухни мира, а также детского питания на этой же основе.
· Технологической и маркетинговой инновацией проекта является изобретение пищевого конструктора и создание на его основе рецептур сухих блюд мгновенного приготовления любой кухни мира .
· Пищевой конструктор – это широкий ассортимент сушеных продуктов высочайшего качества, произведенных по специально разработанным инициатором проекта технологиям. Элементы пищевого конструктора смешиваются в соответствии с рецептурами традиционных блюд, а после замачивания в горячей воде приобретают каждый по отдельности свойства свежих продуктов обычного приготовления, создавая после восстановления полные аналоги блюд домашнего приготовления.
· Многочисленные экспертизы и дегустации подтверждают, что все элементы пищевого конструктора сохраняют практически полностью органолептику свежих продуктов, поэтому большая часть блюд из них неотличима от традиционно приготовленных. Более того, витаминный состав блюд мгновенного приготовления лучше, чем обычных, что связано с уникальными особенностями технологии производства. Срок хранения готовых блюд при температурах от -50 до +50°С составляет 12 месяцев. При использовании в упаковках специальных газов срок хранения может составлять 24 месяца, что соответствует нормативам хранения сушеных продуктов по ГОСТам РФ.
· В период 90-2000 годов был проведен ряд научно-исследовательских работ в интересах ряда структур России по созданию систем питания на основе сушеных быстровосстанавливаемых продуктов инфракрасной сушки. Результатами работ стали проведенные войсковые и флотские испытания входящих в рационы питания новых сухих продуктов с очевидно положительными оценками и рекомендацией к применению.
· В содружестве с рядом профильных федеральных научно-исследовательских институтов были проведены работы по созданию сухого детского питания на основе быстровосстанавливаемых компонентов, доведенные до успешных клинических испытаний. Несмотря на то, что объективным причинам работы не были доведены до конца, имеется возможность быстро восстановить разработки.
· Для любого блюда важна форма его подачи: в рамках настоящего проекта разработан и запатентован ряд инновационных упаковок, не имеющих аналогов на рынке блюд мгновенного приготовления. Помимо внешнего стилизованного отличия от всех имеющихся упаковок, инновационные упаковки позволяют ускорить восстановление блюд и применить ряд маркетинговых шагов для продвижения товара как в гражданском, так и в специальном питании. Несмотря на очевидные преимущества предлагаемых продуктов перед имеющимися на рынке, бюджет проекта предусматривает расходы на продвижение товара в объеме 7% от оборота.
· Широчайший ассортимент блюд, возможных для производства в рамках проекта, позволяет создавать системы питания, в которых полностью сбалансирован состав блюд по белкам, жирам и углеводам. На базе представленных сегодня на рынке блюд мгновенного питания создание систем питания невозможно из-за однообразия блюд и несбалансированности компонентов.
· Существенным конкурентным преимуществом создаваемого завода перед действующими отечественными и иностранными пищеконцентратными предприятиями будет являться то, что все основные компоненты блюд будут производиться по уникальным технологиям, на оборудовании собственного производства, специально созданного для этих технологий, в рамках одного производственного комплекса и практически полностью из отечественного сырья.
· Завод полного цикла подразумевает переработку поступающего необработанного сырья в сушеные продукты мгновенного приготовления с последующим смешиванием по заданным рецептурам и фасовку блюд мгновенного приготовления.

Завод состоит из следующих производственных участков (вспомогательные в данном случае не описываются):
o Участок подготовки и сушки овощей
o Участок подготовки и сушки круп, бобовых, макаронных изделий
o Участки подготовки мясных и отдельно рыбных продуктов
o Участки дробления и стерилизации
o Участок фасовки
o Общая площадь производственных помещений составляет 1800-2200 м2, для создания проекта возможно как строительство новых, так и использование имеющихся помещений с соответствующим доведением до санитарно-технических норм. Для участков производства компонентов принципиальным является наличие природного газа и доступность сырья, в связи с чем участки производства компонентов могут располагаться в различных регионах, хотя с точки зрения администрирования и логистики желательно все эти участки расположить на одной площадке.
· Основой технологических процессов производства пищевого конструктора является инфракрасная газовая технология сушки, разработанная и внедренная инициатором проекта в нескольких странах и запатентованная в РФ.
· В настоящее время ведется патентование новых технических решений, заложенных в оборудование, технологии пищевого конструктора. Патенты на установки сушки и упаковки получены.
· Основными отличительными достоинствами технологии являются самое низкое энергопотребление на испарение воды из всех существующих промышленных технологий сушки при скоростях сушки в среднем в два раза выше. При этом температура сушимого продукта поддерживается в диапазоне 35-55°С, тогда как в обычных промышленных технологиях температура сушимого продукта составляет не менее 80°С.
· Еще одним важнейшим отличием технологии является обязательная для всех технологий продувка воздухом, но в данном случае, воздухом с сильно уменьшенным объемом, что в разы снижает скорость окислительных процессов в сушимом продукте.

Совокупность перечисленных особенностей позволяет получать продукты с недостижимым для других технологий себестоимостью и качеством, в том числе, со значительно более высоким содержанием витаминов. Экспертизами установлено, что сохранение уровня витаминов, цвета, вкуса и запаха в высушенных продуктах составляет более 90% от исходного состава (в обычных технологиях не более 50%), а при дальнейшем хранении скорость снижения уровня витаминов в 10-20 раз в зависимости от вида витамина меньше, чем в обычных сушеных продуктах.
Производство рационов питания для силовых структур и корпоративных потребителей на основе сухих блюд мгновенного приготовления за счет уменьшения в разы объемов и веса продуктов на порядок сокращает расходы на хранение и транспортировку. Простота и скорость приготовления блюд позволяют использовать их в любых условиях, включая боевые действия, что делает их незаменимыми в войсковом питании.

Тип Поиск инвестиций
Вид деятельности Производство
Активно до 2024-05-11 20:19:10
Создано 2023-09-30 21:37:21
Регион Россия / Москва
Внимание! Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация

Start2Up – это место поиска ваших будущих партнеров!

Вы можете подать бесплатное объявление и начать свой путь к успеху прямо сейчас.


Зарегистрироваться

Авторизация